Узи л/узлов

добрый день давно увеличен лимфоузел с правой стороны не беспокоит узи делал контуры четкие и тд приложу узи ! но когда болела опять делала узи и много лимфоузлы тоже на тот момент были увеличены ! общий анализ крови в норме! что проверить или как дообслеъдоваться ? спасибо

подагра
43 года
1 час назад·Просмотров: 41·Елена

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ с описанием размеров лимфоузлов, после этого напишите мне, пожалуйста, что бы я могла посмотреть документы.
Увеличение лимфоузлов на фоне воспалительного процесса - это нормальный процесс, так организм вырабатывает клетки для борьбы с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день , загрузила три фото . У меня с одной стороны давно увеличен один из лимфоузлов и так и останется не проходит

Посмотрела протокол УЗИ, к сожалению он не совсем информативен, так как имеет в описании только размер длинной оси, без указания короткой.в такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ повторно с указанием двух размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пж , а там есть фото Узи по ним не понятно короткую ось ?

На снимка так же указан только один размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По характеру узлов есть подозрения на что то ужасное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто я когда делаю узи меня врач не отправляет на до обследования , как будто все ок , но думаю столько лет увеличен и все ок ?

Здравствуйте
По описанию УЗИ представлен лишь один размер узла с каждой стороны - 13,5 и 21,1 мм
Из описания непонятно, это короткая или длинная ось
Но по картинке четко видно что это длинная ось
А самый главный критерий благополучия узлов - размер короткой оси - он должен быть меньше 15 мм
И по изображениям он ГОРАЗДО меньше 15 мм - что говорит о доброкачественной природе узлов

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день , просто с правой стороны он давно и не уменьшается а остается таким всегда сколько бы я не делала узи . Проблема с лор органами постоянная я на каплях и есть киста в носу .

Лимфатический узел может пожизненно оставаться реактивно измененным, это вполне объяснимо и не настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо . Я так поняла подозрения на онкологию нет ? Просто переодически делать узи ? Спасибо

Да, все совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Удачи Вам!

Здравствуйте
По описанию и снимкам узи нет признаков злокачественного процесса. Размеры лу увеличены по длинной оси ,по короткой размеры лу в пределах допустимой нормы до 15мм.
Структура по описанию не патологическая.
Лимфатические узлы могут оставаться увеличенными после любой перенесенной инфекции и перенесенного воспалительного процесса и не восстанавливаться до прежних размеров.
Подозрений на онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое , а то я столько лет делаю узи в одном месте и у одного врача он мне не говорит до обследоваться мол все норм , а я думаю почему же л/узлы обратно не уменьшаются а остается таким но не беспокоит и тд . Делаю узи всего раз в пол года !