Результаты эхо кг
Ребенок рожден 19.07.25, при рождении диагностирована аневризма межпредсердной перегородки с дефектами. Просьба прокомментировать результаты сегодняшнего узи, нужно ли что-то делать и обращаться очно к кардиологу либо пока можно наблюдать?прикрепила узи так же год назад
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела оба протокола узи. Отрицательной динамики нет. Шанс на спонтанное самозакрытие – есть. Срочности в осмотре детского кардиолога нет, но до момента закрытия данных дефектов наблюдение врача обязательно нужно. Соответственно осмотр кардиолога – планово. Не срочно.
В Подобной ситуации хирургическое и медикаментозное лечение – не показано. Можно жить обычной жизнью, вакцинироваться.
стараться реже болеть ОРЗ.
А до какого возраста есть надежда на закрытие?
У всех по-разному, обычно, до 3-5 лет происходит спонтанное самозакрытие
А есть какие-то жалобы? Ребёнок развивается по возрасту? Набирает вес хорошо?
Спасибо Вам огромное! Будем надеяться на самозакрытие, вот только с частыми орви очень сложно, так как ребенок растет в многодетной семье с 3 старшими детьми
Нет, жалоб нет, ребенок развивается хорошо, вес нормальный 9300 при 74 см
Да
По возрасту это хорошие показатели веса и роста
Обычно боимся именно ангин. Поэтому, важно дома иметь всегда стрептатест – это тест на стрептококк, при подозрении на ангину – выполняем его самостоятельно.
При положительном результате – назначают антибиотик.
За инфекциями мы следим, сразу вызываем врача и делаем анализы. Спасибо, будем иметь в виду!
Дина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлен дефект межпредсердной перегородки умеренного размера , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта; до года обычно подобные дефекты закрываются ;
Что касается аневризмы межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённыму анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным.
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь