Консультация психолога /

Как себя вести? — вопрос №448169

Здравствуйте. Я замужем, двое детей, но я совершенно одинока. Муж меня не слышит и не слушает. И с гордостью всем об этом говорит, а еще говорит что он лучший отец и муж в мире. При этом может при детях сказать, что я плохая мать. При этом, я не хвалюсь и не преувеличиваю, я полностью занимаюсь детьми и бытом в целом. Он только может с ними поиграть и вечером посмотреть с ними мультики.
Я целыми днями готовлю, делаю уроки с детьми, вожу по кружкам, покупаю продукты, убираюсь, а когда он дома, то начинается: принеси, унеси, подай.... Если вдруг я что то сделаю не так, то сразу замечание в мою сторону. В этом месяце я разговаривая с сестрой громко смотерилась, но в жизни я не матерюсь, не знаю что было причиной, так вышло, он услышал, естественно скандал, не разговаривал со мной полторы недели.... Потом начал разговаривать как ни в чем не бывало, при это сыпь упреками. За эти полторы недели я изводила себя. Не зная как себя успокоить, взяла сигарету, хотела покурить, хотя не страдаю зависимостью. Но не стала, передумала, решила что не поможет. Муж нашел эту сигарету и вот тут начался мой ад. Он изводит меня, обижает, не верит мне, говорит что я лгунья. Объяснения мои он не слушает. А я в полном опустошении. Своим поведение он заставляет меня испытывать чувство вины, страдания. Но я же взрослый человек, чтоб вот так со мной. Я же ничего криминального не сделала

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Вы работаете? Как давно начались Ваши недопонимания с мужем? Что Вы отвечаете ему, когда он делает Вам замечания? Как проходит Ваш повседневный день?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мои дни мало отличаются друг от друга, мои дети учатся в разные смены. Встаю рано утром, провожаю ребенка в школу, второго чуть позже на кружок, потом по дому, приходит ребенок, садимся с ним за уроки, отправляю в школу, приходит второй со школы с ней делаем уроки и ездим на кружки. Муж: если дома, то принеси, подай, убери, если на работу, то собери, с работы - убери, вечером я просто уже без сил и настроения. Проблемы начались достаточно давно, были звоночки, на которые я не обращала внимания. Не работаю я последний год. Но раньше было хуже, так как я работала и быт все равно был на мне и замечаний меньше от этого не было, только мне приходилось бегать и все успевать. Когда он делает мне замечания, чаще всего я просто молчу, пробовала отвечать, ни к чему хорошему не приводит, он мог обидеться не разговаривать со мной неделями. Поэтому решила не обострять.

Клиент
Я знаю, что я недолюбленный ребенок, так как я сирота, меня воспитывала бабушка, воспитывала она меня очень строго. Никаких ласк и добрых слов от нее я не видела. Я очень боялась что она умрет, поэтому я будучи ребенком во всем ей помогала как взрослый человек, я не ходила гулять со сверстниками по вечерам, так как она переживала, то есть в 10 часов летом, в 8 - зимой я должна была приходить домой. Мужа я встретила в школе, она нас разлучила, я безумно страдала, через 2 года мы встретились вновь, вот тогда мы стали встречаться, она запрещала, угрожала.... Его родители настояли, чтобы я переехала к ним. Прожили мы 5 лет, потом поженились и родилась дочка, дочку мы планировали, следом у нас родился сын, тоже запланированный, желанный ребенок. Когда бабушка узнала о беременности вторым ребенком, она повешалась. Это меня сломало. Я погрузилась в детей, в семью, в работу, потом свекровь заболела раком, я всячески ей помогала вставать на ноги. Вот так пришлось и бросить работу, помогать его родителям.
Психолог
Необходимо менять свое поведение, если хотите жить в удовольствие, а не быть для мужа "принести, подай, убери". Муж другим не станет, но Вы можете изменить свое отношение к ситуации, а именно, найти работу, зарабатывать самой себе на жизнь и не заниматься в полном объеме бытом, престать выполнять "принести, подай, убери". Распределите домашние обязанности между собой и мужем, если Вы будете работать, то это естественно, что Вы не будете все успевать делать по дому и это нормально. Вы не обязаны все успевать.
Когда женщина работает, она больше независима и уверена в себе, у нее уже есть подушка безопасности в виде денег и уже не страшно принимать серьезные решения.
Да, Вашему мужу не понравится, что Вы изменитесь, но разве сейчас Вам лучше? Пора подумать о себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. Также необходимо проработать то, что случилось с бабушкой, Ваши отношения с родителями.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Ваш вопрос звучит: "Как себя вести?"
Можете ли вы сформулировать ваш вопрос более развёрнуто?
Что вы хотите спросить?
Допустим, как себя вести с мужем?
Как себя вести, чтобы муж не обижал?
Как себя вести, чтобы не испытывать чувства вины?
Или какой- то ваш вариант вопроса.
Клиент
Наталья, я не могу сформулировать правильно. Вот все что вы написали подходит.