Применения препаратов на основе семаглутид
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу медикаментозного снижения веса. Рассматриваю возможность применения препаратов на основе семаглутида (например, «Оземпик») или их аналогов, но не хочу начинать самостоятельно без понимания показаний, противопоказаний и необходимых обследований. Хотелось бы получить ответы на несколько вопросов: - подхожу ли я для такой терапии; - какие анализы и обследования желательно пройти до начала лечения; - есть ли противопоказания в моем случае; - с какой схемы обычно начинают терапию и как в дальнейшем подбирают дозировку; - какой препарат в моей ситуации может быть наиболее подходящим. Немного о себе: рост 174 см, вес 72 кг. Уже соблюдаю дефицит калорий (около 1800 ккал в день), регулярно хожу пешком, занимаюсь силовыми тренировками и недавно начала бегать. Несмотря на это, снижение веса идет очень медленно. Цель — снизить вес примерно до 55 кг. Буду благодарна за рекомендации по обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.
Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. В данном случае индекс массы тела составляет 23,8. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.
В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Проверяла и все хорошо. Я просто очень люблю поесть вкусненькое и долго выдерживать диету для меня ад. Держу питание недели 2 и потом Переедаю и все идет насмарку
Я пройду обследования, и если не ьудут выявлены проблемы, какая схема может быть? И какой препарат рекомендуете?
В данном случае для снижения тяги к сладкому возможен приём препарата пиколинат хрома в течение 2 месяцев.
Если всё же решитесь сами на постановку препарата преимущественнее Семавик, то в данном случае если противопоказания будут исключены необходимо проявлять достаточно сильную осторожность, дольше быть на минимальных дозах препарата, возможно даже лучше стараться не повышать дозу препарата, оставаться только на самой минимальной дозе 0,25мг. во избежание или сведению к минимуму побочных эффектов.
Если возникнут какие либо достаточно серьёзные побочные эффекты, препарат рекомендуют отменить, в данном случае можно сделать вывод, что данная терапия противопоказана.
Здравствуйте!
Медикаментозная помощь в коррекции веса показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии). У вас в норме ИМТ (23,8 кг/м2).
Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальную пользу. Как семаглутид, так и тирзепатид у людей с небольшим весом нередко вызывает побочные эффекты и осложнения.
К тому же вес после их отмены растет, если не скорректировано питание и физическая активность.
Зачастую повышенный аппетит, медленное снижение веса могут обуславливать дефициты. Рекомендуется дать анализ на ферритин, Витамин Д.
Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.
Здравствуйте
Ваш индекс массы тела соответствует норме, поэтому прием препарата не показан. Применение его без показаний приводит к выраженным побочным эффектам.
Снижение веса всегда процесс не быстрый, особенно, если начальный вес нормальный.
Рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д для исключения нарушений. И продолжать соблюдение дефицита калорий.