Бешенство у котенка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нашли котенка на улице ровно 22 дня назад, сразу отвезли в клинику, взяли анализы и дали глистогонное, на вид 6 недель, по анализам только кальцивироз, 10 дней лечили глаза, обрабатывали от блох, дали повторно глистогонное и сейчас лечим уши суроланом, котенок освоился, прекрасный аппетит, ест блитц стартер, бегает, прыгает, ноги царапает и прикусывает, спит с нами на кровати, планируем плановую вакцинацию через 10 дней после глистогонного, вопрос в чем, начиталась про бешенство, везде разная информация, стоит ли нам его опасаться, если котенок с нами уже 3 недели?

Аллергия
38 лет
4 Августа ·Просмотров: 248·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оснований опасаться бешенства в вашей ситуации нет, т.к инкубационный период, при котором больное животное начинает выделять вирус со слюной и проявлять неврологические симптомы, составляет до 10 дней. Поскольку малыш находится у вас уже 22 дня, активен, у него хороший аппетит и не имеет никаких нарушений координации или агрессии то бешенство можно исключить . Игровое поведение с прикусыванием ног это нормальная адаптация и развитие здорового котёнка. завершайте курс лечения Суроланом и идите на плановую первую вакцинацию через 7-10 дней после дегельминтизации,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!) игривый он конечно очень, стараемся переключать внимание на игрушки и мячики)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность того, что котенок может болеть бешенством приравнивается к нулю. Бешенство передается через укус со слюной. Инкубационный период составляет 10 дней ( т.е. за эти дни проявляются все клинические признаки и животное погибает, если его заразили) оно характеризуется отказом от еды, вялость, светобоязнь ( прячется в темные места), агрессией, водобоязнью (спазм глотки). Так как все симптомы отсутствует, котенок более 10 дней у вас, активный, игривый, пьет и кушает, то бешенство можно убрать из подозрений.
Сейчас вам рекомендуется допить лечебный курс и приступить к вакцинации котенка.
Здоровья вам и вашему питомцу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!)

Здравствуйте!

Сейчас никаких поводов для беспокойства нет. То, что котёнок уже три недели живёт с вами и при этом активен, хорошо ест, играет - очень хороший знак. Дело в том, что если бы заражение бешенством произошло незадолго до того, как вы его нашли, болезнь уже проявилась бы клинически (появились бы странные изменения в поведении, слюнотечение, проблемы с глотанием, координацией). А инкубационный период у котят обычно короче, чем у взрослых кошек, и редко превышает неделю. То, что прошло уже три недели без симптомов, сильно снижает вероятность того, что малыш болен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!) Это и читала, что у котят он гораздо короче, у нас не было никогда кошек, жил только Йорик 14 лет, привит всегда по графику и я даже не переживала

Принятый ответ

Котята вообще в принципе более восприимчивы ко всем вирусным заболеванием нежели взрослые кошки. Поэтому и признаки заболеваний у них чаще всего проявляются ярче и быстрее.

Добрый вечер
Понимаю ваши опасения, инкубационный период бешенства действительно может быть длительным (от пары недель до нескольких месяцев), хотя у котят обычно короткий (1-2 нед).
Но надо понимать, что больные бешеные животные теряют координацию и атакуют агрессивно, нанося рваные раны. Крошечный котенок просто не выжил бы после физических травм от такого нападения. Он вероятно погиб бы от несовместимых с жизнью ран и кровопотери в момент нападения, не дождавшись окончания инкубационного периода бешенства. Поэтому тот факт, что он выжил на улице и «добрался» до вас, уже косвенно говорит о том, что его никто не кусал.
К тому же, котенок уже с вами больше 3х недель, вероятно вирус бы себя уже проявил.
Поэтому в вашей ситуации я не вижу поводов для переживаний. В ближайшее время можно будет пройти плановую вакцинацию и жить спокойно и счастливо🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое! На всякий случай прикрепила фото малыша в день находки и сейчас. Сейчас лечим ушки от Malassezii и потом сразу на вакцинацию

Молодцы! Замечательный малыш на фото)
Да, забыла ещё сказать- никогда не играйте с ним руками/ногами, части тела - это табу! Иначе потом котик будет бросаться в игровой форме на вас
Лучше играть веревочками, шнурочками, удочками, мышками с маркетплейсов.. только выбирайте игрушки безопасные, без мелких элементов (перьев, пуха), чтобы котенок не съел случайно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Так и стараемся, переключаем внимание с рук на игрушки, дети накупили мышек, мячиков, на веревочке игрушки, есть и с перьями, тогда сразу ее выброшу, но ноги уж очень любит, прыгает, мы прочитали, что можно шипеть в этот момент, чтобы он понимал, что нельзя. С нами жил 14 лет Йорк мини, дети понимают всю ответственность, малыш умер 8 месяцев назад после болезни( сердечная недостаточность), год боролись и тут такое чудо к нам на парковке

Принятый ответ

14 лет достаточно солидный возраст💔
С перышками играть можно только под вашим присмотром, но к сожалению бывает, что не успеваешь среагировать, а котенок уже что-то отгрыз и проглотил либо поцарапал ротовую полость, а эти перья очень острые
Шипеть лучше не стоит, лучшая реакция - это полный игнор. Шипение, крик, даже шуточное «ругание» это реакция, а любая реакция закрепляет поведение, котенок подумает что это такая игра. Лучше всего молча сразу убрать руку/ногу и переключить на игрушку, как вы уже и делаете 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам огромное!)