Может ли быть риск бешенства?
Здравствуйте! Забрала котят, потому что у знакомых подруги кошка разродилась. Отдали мне, им 2 месяца, - прививку рано ставить сказали от бешенства. А я параноик по душе своей, поэтому переживаю. Они были сначала в деревне, потом с квартиры забрали. Они игручие и могут поцарапать или куснуть (не до крови). Но ночью видимо случайно кто-то поцарапал до крови, ибо один из клиентов спал на моей руке. Крови не шло, но царапина красная (фотку пришлю). Сами котята не проявляют агрессии или черезмкрной ласки, не пугаются, просто играются вечно. А когда кушают - идут спать. Только единственное они не пьют воду. Молоко пьют. Воду не боятся, просто нюхают и как будто не хотят. Корм даю им влажный - может поэтому? Я на руку водичку побрызгала и им дала понюхать - они тоже гидрофобии не проявляли. Царапина была поставлен вчера где-то в 5 утра. Переживать что может быть бешенство или не стоит? Укусов на них также никаких нет, котята чистые. Сомневаюсь также что они бы охотились на бешеных мышей в их возрасте. Сомневаюсь даже что они бы где-то гуляли, что их могли укусить… в общем вот так вот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками .
Как правило котята бешенством болеют очень редко, так как они элементарно очень маленькие и слабые, с данным заболеванием выжить им почти невозможно. Также учитывая , что они под вашим наблюдением и вы их не выпускаете на улицу, у вас есть возможность наблюдать за ними в течение 10 дней после царапины, то переживать не стоит, риски минимальные 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое) а в течение скольких дней еще не поздно поставить мне прививку от бешенства, если они вдруг будут проявлять стааннное поведение? Читала что от 14 дней еще можно
В течение 14 дней с момента контакта 🙏🏼
Афсана Ровшановна, а то, что моя царапина покрылась корочкой - это же нормальный этап заживления раны?
Да, все верно🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, при бешенстве же обычно царапина чешется, опухает? Я читала
У меня просто корка, не болит месте укуса. Чуть-чуть еще покрасневшая
Значит риск снижается бешенства? Котята еще живы, здоровы. 4 день пошел, симптомов не показывают (только воду не пьют особо, но у них влажный корм)
Не переживайте, риск бешенства изначально был минимальный
Котяты при болезни уже могли погибнуть на следующий день 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение бешенством котят маловероятно, так как нет типичных признаков и их мать (потенциальный источник инфицирования) здорова.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за животными в течении 10 дней. Обычно в этот срок проявляются симптомы- агрресия, слюнотечение, боязнь воды. Если такого не будет наблюдаться, то вакцинация не показана и бешенство у котят исключено.
Екатерина Евгеньевна, а вообще бешенством маловероятно получается заразится от царапины котенка? Вроде как они никуда не выходили. Кошка была в деревне, забеременела от случайного кота. Кошка не умерла (по крайней мере информации нет об этом), следовательно, не бешена вроде как. Котики бы наверное уже показали свое бешенство, если бы от матери заразились. Укусов нету. Котята умные, шаловливые. Вот только особо молоко и воду не пьют, но может из-за влажного корма?
Понимаю, 100% гарантию никто не может дать. Просто все таки думаю надо ли ехать из-за одной царапины. Плюс логически вроде нет рисков. Просто прививки только с 3 месяцев можно ставить, а им только 2 месяца
По описанию бешенство маловероятно,так как котята домашние, не гуляют на улице, кошка (мать) здорова.
Жидкость могут пить меньше при употреблении влажного корма
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Сколько дней котята находятся у вас?
Наличие у них бешенства крайне маловероятно. Заражение таким путем тоже крайне маловероятно.
Рану обрабатывать любым антисептиком: перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином.
Фатима Зауровна, второй день пошел получается)
С большой вероятностью повода для беспокойства нет. Однако мы не имеем права вас уверять на 100%, так как по СанПиН любые такие раны требуют вакцинопрофилактики
Фатима Зауровна, а я могу понаблюдать за ними 10 дней и если что-то случится - пойти в травмпункт? По сути у меня есть еще 14 дней когда вакцинация моя возможна?
Да, конечно, при любых подозрениях сразу начать вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Если котята не гуляли на улице, то риски, что они заражены бешенством отсутствуют.
Как правило, животное заражается через укус другого животного. Если на их теле нет травм, укусов, то маловероятно, что они подвергались нападению какого-то другого животного.
Котята будут у вас находиться в течение следующих 10 дней?
Анна Сергеевна, да, в течение 10 дней они будут находится у меня)
Вот насчет выгула точно не знаю, но мне кажется маленьких навряд-ли их бы выпускали на улицу
Поняла🙏🏼в таком случае я бы рекомендовала наблюдать за их состоянием, если в течение 10 дней с ними все будет в порядке, то вакцинация не показана, так как больное животное не живет более 10 дней.
Если (надеюсь, что этого не потребуется) животное скончается, то в таком случае следует обратиться в травмпункт за вакцинацией. Вакцинацию возможно ставить до 14 дней с момента укуса/или другого контакта с больным животным.
Анна Сергеевна, тогда план такой: наблюдать 10 дней и если животное скончается или начнет странно себя вести - пойти в травмпункт? У меня есть получается еще 14 дней, пока я могу себя обезопасить; если вдруг что-то случится?
Анна Сергеевна, и за 14 дней первые симптомы бешенства не смогут проявится в теории? С момента укуса
Да, все верно, план такой :через 10 дней, если что-то с животным идет не так, то необходимо посещение травмпункта и начало вакцинации.
Обычно инкубационный период бешенства длится несколько месяцев у человека, поэтому маловероятно, что первые симптомы могут появиться так рано в течение двух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях считают риск возникновения бешенства крайне низким и стремящимся к нулю
Но согласно СанПиН любые повреждения, ослюнения кожных покровов лица даже без нарушения целостности кожи с потенциально неизвестным по статусу животным относится к показаниям для экстренной профилактики бешенства
В таких случаях рекомендуют начать вакцинацию и отследить судьбу котят в течение 10 дней, если все здоровы, то вакцинацию прекращают
Обычно в таких случаях обращаются в травмпункт по месту жительства, можно заодно уточнить ситуацию по бешенству на данной территории
Царапину рекомендуют обрабатывать антисептиком, например, Хлоргексидин
В целом, как уже выше писала – риски крайне низкие, очень маловероятно бешенство в таких случаях, но информацию привела из официальных источников
Вероника Андреевна, а можно понаблюдать за котятами 10 дней с момента царапины и если что-то случится с ними - сразу мне в травмпункт? За 10 дней первые симптомы бешенства в теории не могут развиться?
Срока давности по вакцинации нет - поэтому да, понаблюдать рекомендуют
И через неделю и через месяц от контакта можно прийти и вакцинироваться
С вероятностью 99% все будет хорошо 🩷