Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1.2г — вопрос №2648454

Ночью в 4ч поднялась температура до 37.9 дала нурофен 2.5мл. Утром в 10 снова 37.5, снова нурофен, в 15ч уже 38.2 и снова выпили нурофен. ребенок поспал, походил и в 18:30 опять температура 38.6
Написала федьшеру, сказала дать половинку Ибуклина-юниор
После температура спала где-то до 37.2
Но сейчас время 23ч и она снова горячая
Сопли текли где-то неделю назад 2-3 дня, а после только заложенность
Что это может быть и что делать? Можно ли пить нурофен так часто? Может ли быть это из-за зубов?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, какой вес ?
Клиент
Здравствуйте, 9 кг

Педиатр
Здравствуйте
Можно чередовать нурофен с парацетамолом
Например сейчас дали нурофен и если через 1,5ч температура не сдвинулась, можно дать парацетамол или глицериновую свечу

Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
А Нурофен вес делим на 2
Педиатр
Здравствуйте. Маловероятно, что причина вашего состояние - это прорезывание. Скорее всего ребёнок заболел. Отслеживайте состояние малыша - в течение трех дней могут появиться дополнительные симптомы. На данный момент лечение только симптоматическое.
По жаропонижающей терапии - физические методы охлаждения (вода комнатной температуры и обтереть ребёнка / холодный компресс на лоб
Из медикаментов- это либо нурофен (вес на два делим, получаем разовую дозировку в мл), либо парацетамол 15 мл/кг или +1,5 мл к расчёту с ибупрофеном (или свечи цефекон). Чередовать жаропонижающее можно (через 4 часа можно дать другой жаропонижающий препарат при отсутствие эффекта).
К слову, ибуклин лишает нас возможности в чередование, здесь придётся ждать 6 часов, потому что это комбинированный препарат,в нем уже есть ибупрофен и парацетамол.
Ждём эффект от жаропонижающего. Если температура сбилась на градус, значит лекарство действует! Мы не ждём 36.6 после приёма препарата. Действие, как правило, начинается через 30-60 минут после приёма
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нурофен можно пить каждые 8 часов
Ибуклин юниор можно применять с 3 лет - не рекомендуется в 1,4
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
На фоне прорезывания зубов может быть насморк и повышение температуры
Для исключения инфекционного процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Естественно, осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов температура поднимется не выше 38-38.5С и не держится более 3-х суток .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.