Жжение ступней

Здравствуйте по вечерам и ночам горят ступни, не могу спать. Анализы прикрепила.

Повышенная свёртываемость крови
41 год
4 Августа ·Просмотров: 1061·Любовь, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы(жжение стоп) чаще всего характерны для переферического поражения нервов(нейропатия). Чтобы сказать точно в чем причина и какой генез ваших симптомов необходимо дообследование : биохимический анализ крови (включая уровень глюкозы и гликированный гемоглобин) Гормональный профиль (ТТГ, Т4 свободный) для оценки компенсации гипотиреоза.Уровень витамина B12.
Провести инструментальную диагностику. Электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей. Это исследование позволяет объективно оценить, насколько поражены нервы и на каком уровне находится проблема . Узи сосудов нижних конечностей .
По общему анализу крови снижен гемоглобин, ср объем тромбоцитов снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте в анализах есть В12 и сахар там вроде виден, ферритин не важен в этом моменте?

Извините не увидела, сейчас посмотрю

У меня почему-то только общ анализ крови прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ой извините , прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Открылись анализы?

Да, вижу , сейчас посмотрю

Ферретин снижен, гемоглобин как я писала выше, тоже немного снижен. В таком случае можно предположить нейропатию на фоне анемии. низкий ферритин + низкий гемоглобин приводят к тканевой гипоксии из-за этого повреждаются нервные волокна (стоп) → ночное жжение.
При такой картине рекомендуют препараты железа.
Для уменьшения нейропатической боли :Прегабалин 75 мг или Габапентин 300 мг на ночь до улучшения (Снимает жжение, пока железо не накопится) рецепт можно взять у невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сорбифер дурулес 320 мг+60 мг аскорбиновая кислота , сколько раз мне надо принимать таблетку и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прегабалин и Гапапентин в аптеке сказали побочных эффектов много, сильный препарат, мне он не навредит и что из них лучше взять? Как долго будет подниматься железо и сколько месяцев мне надо принимать железо?

Сорбифер дурулес обычно рекомендуют по 1т 2р/д , (утро вечер) принимать 3месяца , в таком случае лучше выбрать габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Омепразол можно принимать вместе с железом, чтобы желудок не болел? Если нет то что можно ? Бывает тошнота и боли в животе.

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Просто терапевт сказала нельзя, так как будет плохо тогда усваиваться железо

Можно принимать железо за 2 часа до или через 4 часа после омепразола.но в таком случае лучше рассмотрите с терапевтом смену формы препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин находится на уровне 119 г/л (при норме от 120), что указывает на легкую анемию.
Ферритин снижен(латентный дефицит железа диагностируют при ферритине ниже 30-40 нг/мл).
Дефицит железа напрямую влияет на доставку кислорода к тканям и работу нервных окончаний, что может провоцировать парестезии (необычные ощущения) и жжение в конечностях. Также дефицит железа главная причина синдрома беспокойных ног, который часто путают со жжением.
В таких случаях первично рекомендуется консультация терапевта или гематолога для назначения железосодержащих препаратов.
Если на фоне лечения лучше не будет, тогда дополнительно проводится из диагностики стимуляционная энмг нижних конечностей. Из препаратов назначаются от нейропатического синдрома антиконвульсанты(габапентин), является рецептурным, назначается неврологом очно.
Можно делать прохладные (но не ледяные) ванночки для стоп перед сном на 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я купила Сорбифер Дурулес 320мг когда и сколько раз пить в день? Хороший препарат для поднятия железа?

Препарат эффективный, но дозы, схемы терапии согласно правилам ресурса и законодательству расписываются только очным специалистом (терапевтом или гематологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сегодня была у терапевта , она говорит показателя ферритина не особо низко , и говорит принимай как сказал вам невролог кто вам назначил , назначил невролог тут онлайн несколько дней назад и теперь я не знаю какую дозу принимать при таком показателе ферритина. По показателям в анализе ферритин понижен сильно , как я понимаю, норма какая должна быть для меня 90 кг ????

Для стабильной работы организма, хорошего самочувствия и отсутствия симптомов ориентируются на показатель от 30 нг/мл,связь нормы ферритина с весом тела считается мифом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ферритин 30 это норма , если ниже то нехватка железа? Железо в анализе вроде в норме показан?

Если гемоглобин и железо в норме, а ферритин ниже 30 это латентный дефицит железа (анемии еще нет, но запасы истощены). Если гемоглобин снижен это уже железодефицитная анемия.
Если ферритин ниже 30, лечение нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Три таблетки сорбифера в день это много или две хватит утром и вечером? Натощак надо принимать железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Для моего возраста 41 гемоглобин норма 120?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение в стопах, которое появляется преимущественно вечером и ночью и мешает спать, чаще всего связано с раздражением или нарушением работы нервных волокон . Также причиной могут быть проблемы с поясничным отделом позвоночника, при которых страдают нервные корешки, синдром беспокойных ног или другие неврологические состояния.
Рекомендуется обратиться к неврологу для очной оценки. Врач проверит чувствительность, рефлексы, состояние позвоночника и при необходимости назначит дополнительные исследования, например ЭНМГ нижних конечностей.
Пока можно избегать перегрева стоп, носить удобную обувь, делать лёгкую растяжку и не использовать раздражающие процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте делала рентген поясницы, норму показало

Нормальный рентген поясничного отдела не исключает проблемы с нервами или мягкими тканями, так как рентген лучше показывает кости. При наличии жжения в стопах информативнее может быть осмотр невролога и при необходимости дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол. Или габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте ферритин у меня 8,45. купила Сорбифер дурулес 320 мг+60 мг аскорбиновая кислота , сколько раз мне надо принимать таблетку и в какое время?

Между приемами пищи. Не запивать чаем. Только водой.
Принимают 1 раз в день обычно. Но коррекцию дозировки проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за синдром беспокойных ног. СБН характеризуется наличием неприятных ощущений в нижних конечностях в вечернее и ночное время (в особо тяжелых случаях в течение всего дня). Рекомендуется контролировать уровень Ферритина, показатель не должен быть менее 70 мкг/л. Для нормализации уровня Ферритина рекомендуются препараты железа (например, Тотема, Тардиферон, Мальтофер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, а я купила Сорбифер Дурулес он не поднимет железо?

Да, он тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ферритин 8,45 у меня два раза в день надо пить Сорбифер, чтобы поднять быстрее?

Да, два раза