Консультация педиатра /

Ветрянка. — вопрос №2094046

Здравствуйте. У ребенка 8 лет 3 день ветрянки. Началось всё с насморка,боли в горле,потом температура 37.4 к ночи и на утро высыпало по телу и на голове. Ребенка отселили тк дома новорожденный. На второй день была температура 37-38,и новые высыпания. К вечеру сказал болит голова. Сегодня на 3 день ветрянки,у ребенка температура 37.6,голова сказал сильно не болит,но его вырвало 3 раза утром. Дали фосфалюгель и им тоже вырвало. Педиатр был на второй день,толком не сказал ничего,только мазать пятна зеленкой. Скажите пожалуйста,от чего может быть рвота? Что вообще нужно предпринять?

Возраст: 8

Терапевт
Здравствуйте, каламин раствор мазать высыпания 2 раза в день.
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки( но обязательно проконсультироваться с педиатром о назначение данного препарата)
Нурофен десткий 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, вот вызвали повторно педиатра. Спасибо!

Терапевт
Каламин точно начинать нужно успокоит зуд , нурофен снимит воспаление и температуру снизить.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Я бы посоветовала Вам обратиться в инфекционный стационар для осмотра ребенка
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте. А туда с ветрянкой в активной стадии можно приходить?
Инфекционист, Педиатр
Да, можно. В инфекционный стационарах есть отдельные боксы для осмотра высококонтагиозных больных
Педиатр
Добрый день , Татьяна . Рвота , температура, это признаки интоксикации организма . Соблюдайте рациональное питание , больше пейте жидкости. Температура сбиваем выше 38,5с . Элименты сыпи мажем циндол / каламин . Антигистаминные зодак/ зиртек при зуде . Можете фото сыпи прикрепить ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь обрабатывать , каламином или неотанином раствором .
Период высыпаний около 5 дней,.
Заразен ребенок 10 дней с момента высыпаний.
При температуре, головной боли парацетамол даем.
Ибупрофен при ветрянке ограничен в к приёму.
Осмотр нужен очный . Фосфалюгель можно оставить уменьшить дозировку.
Рвота может наблюдаться на фоне интоксикации и повышении температуры.
Пить больше воды даем , маленьким глотками.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. А если рвет его,то можно свечи цефекон ставить?
Клиент
Марина Александровна, воду даем,его сразу рвет после этого
Педиатр
Да можно ставить цефекон свечи.
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста,был педиатр повторно, назначила арбидол,нормобакт, и сказала горло красное ещё,полоскать ромашкой или фурацилином. И фосфалюгель принимать. Есть ли смысл давать арбидол? Или можно другое противовирусное? Или оно вообще не нужно?И можно ли нормобакт заменить ациполом(он просто у нас есть уже)? И чем лучше горло обрабатывать? Ещё педиатр сказал ,что после последнего высыпания только через 10 дней на выписку,то есть ребенок ещё 10 дней заразный будет после последнего высыпания?
Педиатр
После последнего высыпания , 5 дней заразен ребенок. Ацикловир можно подключить , и то не думаю что стоит вообще противовирусные подключать .
Да аципол можно пить , Фосфалюгель продолжить .
Горло можно оставить полоскать, мирамистин орошать можно
Клиент
Марина Александровна, а в каком случае нужно противовирусное?
Клиент
Марина Александровна, то есть можно и полоскать и потом параллельно мирамистин пшикать?
Педиатр
Да можно и полоскать и орошать , через время.
Ацикловир при тяжёлом течении ветряной оспы показан .
Педиатр
Добрый день

Выпаивать постепенно маленькими глоточками, после рвоты 20-30 минут не предлагать воду.

Обрабатывать элементы каламин лосьон в течение дня, антигистаминные -зиртек/зодак; из жаропонижающих при ветряной оспе желательно использовать парацетамол (нурофен не желательно , так как может осложнить высыпания)

По поводу рвоты возможно на фоне температуры было, ранее реакции на температуру такой не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Раньше такое бывало,но не на каждую высокую температуру
Клиент
Виктория Витальевна, а если рвёт,то можно цефекон ставить свечки?
Педиатр
Да, можно свечку.
Только верную дозировку поставить, дозировка 15 мг на кг веса разовая дозировка
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,новорожденному 3 недели,получается он был в контакте со старшим ребенком,высокий риск маленькому заболеть ветрянкой? Сама я в детстве болела ветрянкой. Грудью кормила мало -недели 2,сейчас на смеси
А сколько дней длятся высыпания и температура при ветрянке?
Педиатр
Сыпет как правило 5 дней, в редких случаях до 7 дней.

Ребёнок новорождённый в любом случае контактный, даже то что вы кормили пусть и 2 недели, а также внутриутробно (когда малыш не родился) он получал антитела защитные от вас.
Как правило эти защитные антитела сохраняются в крови до 6 месяцев и обеспечивают иммунитет, возможно и не заболеет малыш. Инкубационный период 21 день с момента заболевания старшего ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, а есть смысл давать противовирусные препараты сейчас? Сегодня получается 3 день сыпет
Педиатр
Нет, ацикловир при ветряной оспе только при тяжелом течении дается
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,был педиатр повторно, назначила арбидол,нормобакт, и сказала горло красное ещё,полоскать ромашкой или фурацилином. И фосфалюгель принимать. Есть ли смысл давать арбидол? Или можно другое противовирусное? Или оно вообще не нужно?И можно ли нормобакт заменить ациполом(он просто у нас есть уже)? И чем лучше горло обрабатывать? Ещё педиатр сказал ,что после последнего высыпания только через 10 дней на выписку,то есть ребенок ещё 10 дней заразный будет после последнего высыпания?