Результаты анализов

Здравствуйте. Была у гинеколога , назначила анализы , роды были 2 месяца назад экс . Можно спросить все ли плохо ? Прикладываю фото , и смотрю повышен фибриноген , это может быть инфаркт или инсульт ?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Диана

Добрый вечер, Диана.
Повышение фибриногена после кровопотери (роды, травма, операция)- естественный процесс для предотвращения дальнейших кровотечений. Постепенно показатель вернётся к норме. В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение концентрации гемоглобина в эритроците, со может свидетельствовать о скрытом железодефиците. Для уточнения наличия железодефицита рекомендуется выполнить анализ крови на сывороточное железо, ферритин, НЖСС, трансферрин. При наличии отклонений рекомендуется начать прием препаратов железа до развития анемии.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах коагулограммы мы не видим ничего критичного, изолированные минимальные повышения фибриногена убедительно не говорят о патологии свёртываемости крови

При таких результатах клинического анализа крови мы видим гемоглобин по границе нормы, а также признаки железодефицита в организме

В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ
По результатам вместе с терапевтом подбирается терапия!

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
По результатам коагулограммы отмечается незначительное повышение фибриногена при нормальных показателей остальных позиций.

Обычно такое повышение не усиливает риски инфаркта или инсульта

Скажите, не болели недавно? Принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не болела . Было экс 2 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно ? Переживаю

Нет, как правило это не указывает на тревожные состояния

Здравствуйте!

Фибриноген - 4,19 г/л показатель незначительно повышен - на 0,19 г/л.

все остальные ключевые показатели, кроме фибриногена, полностью укладываются в референсные значения.

Незначительное превышение фибриногена в послеродовом периоде -довольно частая ситуация и не означает инфаркт и инсульт .

Здравствуйте!

Изучила полученные результаты анализов. В данном случае повышение фибриногена допустимо, это не означает риски развитие инфаркта или инсульта.

В общем анализе крови отмечается повышение соэ и снижение эритроцитарных индексов что может свидетельствовать о дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин B9, В12, витамин д для оценки состояния. Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то в настоящий момент?

Здравствуйте!
Фибриноген совсем немного повышен, ни на инфракт ни на инсульт он не указывает. Чаще всего вирусная инфекция может приводить к повышению, после родов.
По общему анализу крови немного снижены эритроцитарные индексы - могут указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, он должен соответствовать цифре вашего веса, при меньших цифрах рекомендуется прием препаратов железа.

Здравствуйте.
Фибриноген 4,19 повышен совсем незначительно. Через 2 месяца после родов, особенно после кесарева сечения, он еще может оставаться немного выше нормы. Также фибриноген повышается при любом воспалительном процессе

Остальные показатели коагулограммы хорошие: АЧТВ, протромбиновое время, протромбин, МНО находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что выраженных нарушений свертывания крови по анализам не видно

В общем анализе крови гемоглобин 120 г/л находится на нижней границе нормы, при этом снижены MCH и MCHC, повышены RDW. Такая картина может соответствовать начинающемуся или скрытому дефициту железа, что нередко встречается после беременности и родов.

СОЭ 26 умеренно повышена. Через 2 месяца после родов такое значение еще может встречаться и само по себе не указывает на опасное заболевание.

В подобной ситуации врачи могут порекомендовать
Повторить общий анализ крови +соэ через 4–8 недель в динамике.