Помогите понять заключение пройденного обследования
Отцу стало плохо. Повысилось давление, самостоятельно сбить не смогли, были боли в груди. Вызвали скорую, скорая тоже не «справилась», отвезли в больницу, предварительный диагноз-инфаркт. Доставили в другую больницу-установили 2 стента. Прописали лечение на год и диету. Через месяц пошли к кардиологу на приём (особо ничего не беспокоило, иногда побаливало в области груди, не сильно). Доктор сказал, что нужно ещё ставить стенты, якобы не достентировали вас. Госпитализировались снова и установили ещё 3 стента. Через полгода Папа пошёл на приём к кардиологу с отдышкой, на приёме сказали, что необходимо шунтирование. Вопрос! Так ли это? Результаты посещения врача и узи прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованием вашего отца.
По данным КАГ выраженные стенозы крупных коронарных артерий.
Рекомендую пойти на шунтирование коронарных артерий.
По возможности рекомендую по состоянию.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да действительно, учитывая результаты анамнеза,данные коронароангиографии ,действительно есть показания для Акш
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса об оперативном лечении нужно предварительно выполнить стресс эхо кг - нагрузочное тестирование, по результатам - при необходимости коронарографию.
Так как коронарография была в июле 2022 - могли развиться новые сужения.
У вас было поражение трёх бассейнов коронарных артерий, два из них (ПКА, ПНА) - восстановлен кровоток.
Сужения остаются в ОА.
Но решать нужна ли операция нужно только при подтвержденной ишемии
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Стенозы остаются только в огибающей артерии (ОА), в других артериях кровоток восстановлен, как правило одна артерия редко подлежит шунтированию.
Учитывая наличие одышки - она может быть обсуловлена, как проявлением ишемии, так и проявлением снижении фракции выброса сердца после перенесенного инфаркта.
Вам нужно госпитализироваться и пройти плановую коронарографию.
Если появились новые гемодинамически значимые стенозы, тогда возможно вам нужна операция.
В любом случае без повторной КАГ точно этого утверждать невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Чтобы решить, требуется ли оперативное лечение, необходимо повторно сделать КАГ. Но возможно, что причина одышки не в ишемии, а в сердечной недостаточности ( по УЗИ дилятация камер сердца и снижение сократимости). Какие лекарства сейчас принимаете? Какие пульс и АД?
Марина, ацетилсалиц. кислота 75мг*1р в день, тикагрелор 60 мг *2 р, бисопролор 2,5 мг пол таблетки утром, лизиноприл 20мг*1 раз, спиронолактон 25мг*1 раз, аторвастатин 40мг*1 раз
Давление в основном 130 74 50, 138 78 51…это нормально, что пульс такой слабый?
Это не нормально, такой низкий пульс, нужно уменьшить дозу бисопролола до 1,25 мг (четверть таблетки), пульс не должен быть ниже 55 в мин. Увеличьте дозу спиронолактона - 50 мг утром или, лучше, замените его на эспиро 50 мг утром - это более эффективный препарат. Нитроглицерин принимали когда-нибудь? нормальная была переносимость?
Марина, нитроглицерин никогда не принимал
Нитроглицерин снимает спазм сосудов сердца, улучшает кровоснабжение. Попробуйте нитро-спрей под язык при одышке ( он лучше всех переносится), нитроглицерин (нитросорбид) может вызывать кратковременную головную боль за счет расширения сосудов. Если нитроспрей хорошо будет переносится, то перед физической нагрузкой нужно будет принимать нитросорбид 1 т внутрь и тогда одышка уменьшится. Также принимайте курсом предуктал 80 мг утром 3 месяца - он улучшает кровоснабжение сердца, на АД и пульс не влияет.
Марина, большое спасибо
Дарья, пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Здравствуйте да, по этим данным необходимо шунтирование
Добрый день!
Пока не вижу показаний для шунтирования, какие препараты папа пьёт?
Анна, ацетилсалиц. кислота 75мг*1р в день, тикагрелор 60 мг *2 р, бисопролор 2,5 мг пол таблетки утром, лизиноприл 20мг*1 раз, спиронолактон 25мг*1 раз, аторвастатин 40мг*1 раз
Да, одышка может быть на фоне приёма тикагрплора.
Кроме этого я бы добавила ещё мочегонные -диувер 2,5 мг утром учитывая снижение фракции выброса