Подозрение на фип
Здравствуйте, уже обращалась с первыми анализами , коту 1.7, вес до болезни 4,8 , на данный момент 4,3. 20.07 резко поменялось поведение кота , вырвало перевареной едой , начал поджимать лапу, но быстро прошло , полный отказ от еды и воды , 21.07 сдаем анализы и тесты , тест на фип показал слабо выраженную полоску, которая исчезла быстро , но кровь все равно указывает на фип , сделали три дня антибиотики и дозу железа , с этого же дня на молнупиравире 25 мг на кг , даю чуть больше , в этот же день миртацен пол таблетки , начал есть и пить , туалет посещает как положено , шерсть тоже изменилась в лучшую сторону , также прошли узи , подозрение на панкреатит , сдали на липаза , вроде норм, кровь сдали еще раз , анализы и старые и новые прилагаю , помогите с диагнозом и советом по лечению , на что еще обратить внимание , кот на натуральном питание , нужна ли диета , что с печенью , раскладку по питанию тоже прилагаю, кот кастрированный, на данный момент ест сам, 200-230 гр в день , не совсем играющий как раньше , иногда блюет белой жидкостью , иногда желчь присутствует , где то раза два в неделю
Принятый ответ
Добрый день! По представленным данным диагноз ФИП нельзя считать подтвержденным. Экспресс-тест на антитела не является методом диагностики ФИП, а слабая быстро исчезнувшая полоска не считается достоверно положительным результатом. Из анализов действительно настораживают высокий общий белок, гиперглобулинемия и низкое соотношение альбумин/глобулин (0,4), однако такие изменения возможны и при других хронических воспалительных заболеваниях. По УЗИ более вероятны холецистит с расширением общего желчного протока, локальный оментит и триадит. При этом специфическая панкреатическая липаза в норме, поэтому тяжелый панкреатит маловероятен. На фоне лечения отмечается положительная динамика: кот самостоятельно ест, пьет, прибавилась активность, показатели крови стали лучше. Рвота белой пеной или желчью 1–2 раза в неделю может быть связана с гастритом или воспалением ЖКТ. Если сохраняется подозрение на ФИП, желательно обсудить с лечащим врачом дополнительные методы подтверждения диагноза (ПЦР на коронавирус при наличии материала для исследования: выпот). До уточнения диагноза рекомендовано дробное кормление 4–6 раз в день легкоусвояемым полнорационным рационом; натуральное питание допустимо только при его полной сбалансированности. Также необходим контроль общего и биохимического анализов крови, массы тела и повторное УЗИ в динамике. Если появятся лихорадка, отказ от еды, желтуха, асцит или выраженная вялость, требуется срочный повторный осмотр.
Здравствуйте, выпота нет , предложили сдать на коронавирус , на данный момент кот возвращается в свою жизнь до болезни , стал подвижным , играет , теперь ест 5-6 раз в день небольшими порциями , так же стала добавлять воду в сутки 30 мл 4 раза в день , так как сказали высокий белок может дать малое питье
Это очень хорошая динамика. Отслеживайте состояние, можно в динамике отслеживать показатели белка, альбумина, глобулина и соотношения альбумин/глобулин. Коронавирус можно сдать, но положительный результат не говорит о ФИП
А вот холецистит это что, что на него сдавать нужно , или узи , в узи поставили подозрение, и вообще какие то страшные заключения : Заключение: на момент исследования УЗ-признаки: Наличия в почках перемедулярного ободка (очаги минерализации/вариант видовой нормы/иное) билатерально. Спленопатии без спленомегалии (спленит/экстрамедулярный гемопоэз/лейкоз/лимфома/неопластический процесс/микронодулярная гиперплазия/иное). Околопеченочный локальный оментит без выраженной гепатопатии. Холецистита. Дилатации холедоха (холедохит/триадит). Панкреатита.
Скажите пожалуйста, сейчас кота не трогать и наблюдать или все таки есть необходимость в конкретных анализах , на молнупиравире так и останемся , видимо на все 80 дней
По одному УЗИ поставить диагноз «холецистит» нельзя. УЗИ лишь показывает изменения, которые могут соответствовать воспалению желчного пузыря, но могут встречаться и при других состояниях. Если сейчас на фоне лечения коту становится лучше (появляется аппетит, снижается температура, улучшается самочувствие), то многие изменения на УЗИ могут быть вторичными на фоне системного воспаления, в том числе при ФИП.
Если же состояние будет ухудшаться или появляются новые симптомы (рвота, желтушность слизистых, выраженная болезненность живота), тогда стоит выполнить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин), общий анализ крови и повторное контрольное УЗИ у опытного специалиста. Эти исследования помогут понять, действительно ли есть воспаление желчного пузыря и желчных протоков.
Понимаю ваши переживания от перечисления стольких проблем в заклбчение УЗИ, но сейчас гораздо важнее наблюдать за клиническим состоянием кота и оценивать его ответ на терапию. Если лечение от предполагаемого ФИП эффективно, многие сопутствующие изменения также могут постепенно уменьшаться.
Если есть явный положительный ответ на gs, то лечение лучше продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным в исследованиях у питомца нельзя исключать фип, но и сомнительный тест в положит.сторону тоже не даёт достоверно утверждать что у питомца есть вирус. Лучше сдать пцр и/или кровь на титр антител к коронавирусу кошек. Желательно и сдать другие инфекции вик, влк, они могут быть ложноотриц.по тесту.
На данный момент назначен препарат молнупиравир, его приём должен быть длительным около 80 дней, старайтесь не отменять препарат сразу если у питомца будет положительная динамика, консультируйтесь по этому вопросу с лечащим врачом. По питанию всё правильно, кормить дробно небольшими порциями 4-5 раз в день. Если кормление натуральным питанием, то обязательно добавьте витаминно-минеральные подкормки в еду, и желательно пройти курс пробиотиков.
А молнупиравир как то влияет на органы , печень почки , нужно ли какие то поддерживающие витамины, лекарства , по анализам мне дали ответ , что печень в не очень хорошем состоянии , может есть наподобие как у людей к примеру эссенциале форте , креон для поджелудочной ( вроде) ?
Любые препараты могут давать нагрузку на органы печени/почек. Желательно контролировать прием молнупиравира анализами крови и динамикой состояния органов по узи, по биохим.анализу крови печеночные ферменты не превышены.