Прыщик на щеке

Ребенку 9 месяцев. Мальчик. У ребенка на щеке был прыщик больше месяца, а сегодня появилась внутри кровь, как будто кровоподтек, я даже не знаю, может как то задел, что это может быть, нужно ли обращаться к врачу?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 79·Ольга, Липецк

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить воспаленный контагиозный моллюск.
Доброкачественное вирусное заболевание. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин наносить 2-3 раза в день на изменение -7-10 дней ( чтобы убрать воспаление, сам элемент не уберет он), затем очный осмотр дерматолога для уточнения. Если подтвердится контагиозный моллюск - удалить очно у дерматолога.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Ольга, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для контагиозного моллюска - вирусное заболевание кожи, которое передается контактных путем.

Покраснение часто возникает при трении, потливости, травматизации.

Обычно в таком случае рекомендуют для снятия воспаления обработку лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем.

А также провести дерматоскопию для точной диагностики - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.

При подтверждении моллюска потребуется его удаление. Обычно применяют такие методы, как криодеструкция (жидкий азот), либо лазерное удаление, либо эвисцерация (вылущивание) – механическое удаление патологических элементов тонким пинцетом.
Предварительно может быть использовано местное обезболивание, например кремом АкриолПро.