Маленький рост у ребенка
Здравствуйте! Мальчик, 4г 8мес. Рост 102 см. Вес 15 кг. Обращалась к эндокринологу с проблемой низкого роста. сдавали ттг 0,628мкМЕ/мл, т4 своб. 1,64 гг/дл, т3 своб. 4,30 пг/мл. ИПФР-1 =33,04 нг/мл. Подскажите пожалуйста, с такими показателями нужно еще дальше что-то проверять или это норма? Рост папы 180см, рост мамы 156. С марта вырос на 2 см всего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост ребенка в норме для его возраста.
Гормоны в норме, дефицитов нет.
ИФР 1 в норме.
В связи низконормальным ТТГ лучше посмотреть в динамике - ТТГ, св.Т4, АТТПО через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост по центильной таблице для данного возраста в норме, по анализам нет серьёзных отклонений. Ифр не снижен дефицита гормона роста нет. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св ни на что не влияет, через 2-3 месяца сдайте кровь на ттг, т4св. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 1000 ме в день, больше кальций содержащих продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Рост несколько ниже среднего, но не критично, вес в норме.
Динамика роста не очень хорошая, но требует наблюдения. В год ребенок этой возрастной группы должен прибавлять 4-5 см.
Но вот ифр-1 низкий.
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, перейдите в раздел диаграммы, сделайте скрин диаграммы Рост и ИМТ)
Алеся Игоревна, дело в том, что у меня нет данных о росте с самого рождения. Родился 51 см, в 1 год был 73 см. А дальше не вела дневник. Вот в марте этого года решила записать рост, потому что стало сильно заметно, что он значительно ниже своих сверстников в саду
Педиатр точно должен был измерять его, либо измерения проводились в саду
Поищите данные, так как это будет важно для дальнейшего наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что-то еще дальше проверять не нужно. По сданным анализам все в норме. Рост для 4л - в норме.