Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2991596

Здравствуйте. Ребенку 5,9 л. Мальчик. Приболел. Ничего критичного. Сдали анализы мочи ,крови и капрограмму. Вижу, что не все в порядке. Очень напрягли нейтрофилы в оак. И подскажите пожалуйста по капрограмме. Что не хватает ребенку, что нужно давать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Евгения, здравствуйте!

ОАМ и копрограмма в норме.
По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. Подскажите пожалуйста про крахмал, кристалы жирных кислот, клетчатка в, кале. Что нужно делать?

Педиатр
Евгения здравствуйте. Отмечается снижение нейтрофиллов, повышение лейкоцитов что говорит о перенесенной вирусной инфекции, все остальные показатели и исследования в пределах нормы. При отсутствии симптомов лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. А можно еще попросить прокомментировать капрограмму?
Педиатр
В Кале отмечаются изменения ph оно незначительное, как правило что ребенок ест в ту сторону может и измениться( кислую или щелочную) , наличие непереваренной, клетчатки и крахмала у ребенка может говорит о недостаточности пищеварительных ферментов, что также является вариантом возрастной нормы. Йодофильная Флора + незначительно изменена, не имеет диагностического значения при отсутствии жалоб
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. А то я уже начиталась, накрутилась
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции-снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов, лимфоцитов.
Соэ норма.
Тромбоциты и эритроциты норма.
Гемоглобин на хорошем уровне.
Переживать не стоит,постепенно нейтрофилы начнут увеличиваться.

Копрограмма в норме для данного возраста(лёгкая ферментативная недостаточность)
После орви тоже могут быть такие изменения

Моча в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Как считаете нужно ли идти к гастроэнтерологу
?
Педиатр
Если нет нарушения стула,болей в животе,то не стоит обращаться.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ все в норме
По копрограмме воспалительного процесса нет
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( нейтрофилы снижены за счёт этого)
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности , для данного возраста это не отклонение
По оам без воспалительных процессов
Не переживайте,результаты анализов отличные
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте Евгения, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, повышены лимфоциты , снижены лейкоциты нейтрофилы что указывает на перенесённую вирусную инфекцию. Общий анализ мочи в норме.
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности связано с незрелостью ферментативной системы это возрастная особенность, лечение не требует. Будьте здоровы!