Помогите расшифровать результаты.

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ИЗ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА И/ИЛИ ПОЛОСТИ МАТКИ 18102 Номер случая: 6431 сл/26 Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «шейка матки», 2 фрагмента серо-коричневой ткани 0.3х0.2х0.1см и 1х0.5х0.3см. Микроскопическое описание: в материале фрагменты эндо- и экзоцервикса с кистозной дегенерацией и врастанием плоского эпителия с атипией ядер в просветы цервикальных желез. Многослойный эпителий с CIN2. Строма с умеренной лимфоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов. П/а заключение: хронический цервицит в стадии обострения, с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением цервикальных желез. CIN2. Края резекции проходят через измененную ткань многослойного эпителия. Дополнительная информация: Код заболевания по МКБ 10: N 72 Категория сложности: 3

30 лет
1 час назад·Просмотров: 46·Лейла

В заключении описано CIN2 с измененными клетками по краю удаленного фрагмента; это предраковое плоскоклеточное изменение, но признаков инвазивного рака в представленном материале не указано. ВПЧ 33 относится к типам высокого онкогенного риска, однако положительный анализ означает наличие вируса, а не рак.

Фраза «края резекции проходят через измененную ткань» означает, что CIN2 достигает края удаленного материала, поэтому полное удаление измененного участка не подтверждено. Вовлечение цервикальных желез означает распространение плоскоклеточного CIN2 в углубления слизистой, а не железистый рак. Расхождение между цитологией CIN1 и гистологией CIN2 возможно, поскольку мазок исследует отдельные поверхностные клетки, а гистология - фрагмент ткани; дальнейшая тактика в подобных случаях определяется по более значимому результату гистологии.

Практически необходимо уточнить в лаборатории, какой именно край поражен - наружный, внутренний со стороны цервикального канала или глубокий. При подтвержденном положительном крае после удаления CIN2 научно обосновано повторное иссечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Повторное иссечение - то есть еще раз биопсию ?

Нет, это не обычная биопсия, а повторная эксцизия шейки матки, также называемая реконизацией шейки матки.

Лейла, добрый день.
По текущим результатам предполагают умеренную дисплазию. В таких случаях рекомендуют провести конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей (с оценкой края резекции).

Если патологические клетки будут удалены все, то можно считать, что лечение проведено полноценное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Мы планировали беременность.
После конизации можно вообще планировать ? И через какое время ?
И после конизации как идет восстановление ?

Конечно, можно.

Через полгода.

Половой покой в течение 1,5 - 2 месяцев. Ограничение на ванны, бассейны, водоемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала что трудности с зачатием.
Процедура как то влияет на беременность и на вынашивание?

Могут быть повышены риски возникновения ИЦН, например. Но это только риски, они могут не реализоваться на практике

Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлена дисплазия умеренной степени тяжести. По анализам - носительство впч. В участок биопсии попала не вся пораженная ткань, поэтому следующий этап - это конизация шейки матки.