Помогите расшифровать результаты.
ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ИЗ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА И/ИЛИ ПОЛОСТИ МАТКИ 18102 Номер случая: 6431 сл/26 Макроскопическое описание: материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «шейка матки», 2 фрагмента серо-коричневой ткани 0.3х0.2х0.1см и 1х0.5х0.3см. Микроскопическое описание: в материале фрагменты эндо- и экзоцервикса с кистозной дегенерацией и врастанием плоского эпителия с атипией ядер в просветы цервикальных желез. Многослойный эпителий с CIN2. Строма с умеренной лимфоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов. П/а заключение: хронический цервицит в стадии обострения, с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением цервикальных желез. CIN2. Края резекции проходят через измененную ткань многослойного эпителия. Дополнительная информация: Код заболевания по МКБ 10: N 72 Категория сложности: 3
В заключении описано CIN2 с измененными клетками по краю удаленного фрагмента; это предраковое плоскоклеточное изменение, но признаков инвазивного рака в представленном материале не указано. ВПЧ 33 относится к типам высокого онкогенного риска, однако положительный анализ означает наличие вируса, а не рак.
Фраза «края резекции проходят через измененную ткань» означает, что CIN2 достигает края удаленного материала, поэтому полное удаление измененного участка не подтверждено. Вовлечение цервикальных желез означает распространение плоскоклеточного CIN2 в углубления слизистой, а не железистый рак. Расхождение между цитологией CIN1 и гистологией CIN2 возможно, поскольку мазок исследует отдельные поверхностные клетки, а гистология - фрагмент ткани; дальнейшая тактика в подобных случаях определяется по более значимому результату гистологии.
Практически необходимо уточнить в лаборатории, какой именно край поражен - наружный, внутренний со стороны цервикального канала или глубокий. При подтвержденном положительном крае после удаления CIN2 научно обосновано повторное иссечение
Спасибо большое за ответ!
Повторное иссечение - то есть еще раз биопсию ?
Нет, это не обычная биопсия, а повторная эксцизия шейки матки, также называемая реконизацией шейки матки.
Лейла, добрый день.
По текущим результатам предполагают умеренную дисплазию. В таких случаях рекомендуют провести конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей (с оценкой края резекции).
Если патологические клетки будут удалены все, то можно считать, что лечение проведено полноценное.
Добрый день! Спасибо за ответ!
Мы планировали беременность.
После конизации можно вообще планировать ? И через какое время ?
И после конизации как идет восстановление ?
Конечно, можно.
Через полгода.
Половой покой в течение 1,5 - 2 месяцев. Ограничение на ванны, бассейны, водоемы.
Читала что трудности с зачатием.
Процедура как то влияет на беременность и на вынашивание?
Могут быть повышены риски возникновения ИЦН, например. Но это только риски, они могут не реализоваться на практике
Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлена дисплазия умеренной степени тяжести. По анализам - носительство впч. В участок биопсии попала не вся пораженная ткань, поэтому следующий этап - это конизация шейки матки.