Линдинет 20 побочки или нет

Начала принимать Линдинет 20, 15 день . На 9 день начал болеть желудок , началась изжога и был ком в горле после еды . Я сначала подумала , что это из-за витаминов которые мне прописали с коками я их отменила и отказалась от жирной и острой еды так же от помидоров ну в общем от всего из-за чего могут быть боли. Но увы это не помогло на 13 день коков прошла изжога но началась тошнота тошнит от всей еды заставляю себя есть , но после еды болит желудок пробовала с едой вместе принимать Линдинет так же все. Принимаю его в 10 утра . А тут вот я поняла что скорее всего из-за них потому что когда я завтракаю у меня нету изжоги и болей в желудке, после приема таблеток начинаются боли после обеда и ужина . А сегодня на 15 день заметила , что как будто начались мажущие выделения вечером . Я вот думаю это пройдет или нужно выждать . Ну я вот думаю пропить у меня осталось 6 дней и потом 7 дней отдых и посмотреть в этот перерыв будет ли все хорошо с организмом или нет. Я просто уже устала от этих болей в желудке изжоги, кома в горле и тошноты уже 2 неделя пошла .

23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Кира

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, потом постепенно Это должно пройти, можно рекомендовать при тошноте принимать препарат вечером перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется в таком случае обратиться на консультацию к гастроэнтерологу - для исключения проблем с ЖКТ

Если патология будет исключена, значит понаблюдать, попробовать сместить прием препарата на вечернее время суток, к примеру перед сном

Относительно выделений: первые 1-2месяца это вариант нормы, организм адаптируется к приему препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!

Да, на его фоне могут быть побочные проявления со стороны ЖКТ. В этой ситуации возможно оценить, будут ли уменьшаться все этим проявления на время приёма "пустышек"

Дополнительно, с целью добавления возможно сделать ФГДС, особенно, если боль не пройдёт во время перерыва. Так же лучше всего сдать тест на хеликобактер (либо дыхательный уреазный тест, либо сдать каловые массы). Если он положительный, то может давать болевой синдром, особенно на фоне приёма лекарств

Если боль и изжога за неделю перерыва пройдут, а потом на фоне приёма снова возобновятся, то возможно будет рассмотреть вопрос о смене КОК

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат может быть такая реакция организма в рамках адаптации. Однако, если тошнота будет постоянной, стоит рассмотреть иные варианты (пластырь Евра или Кольцо НоваРинг, например).

На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.

Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Здравствуйте!
Тошнота, боли в животе и изжога могут быть побочной реакцией в первые месяцы привыкания организма к гормонам. Межменструальные кровянистые выделения-стандартный вариант адаптации в первый месяц использования комбинированных оральных контрацептивов.

В таких случаях обычно рекомендуют попробовать перенести прием таблетки с 10 утра на вечер (перед сном или во время ужина).

Если жалобы будут сохраняться рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации на фоне начала приема гормонального препарата первые 3-4 месяца может быть адаптация к препарату в виде таких побочных проявлений как у вас по истечению этого времени симптомы должны будут пройти.