Сьрпх бешенства
Здравствуйте. У меня прям какая то фобия по этому заболеванию. Собак вывозим на дачу, дача в деревне. Гуляют на виду на участке, ща пределы не выходят. Страх сто не замечу и из покусает мышь или еж. Ни того ни другого не видела и следов тоже не замечала присутствия. Заходят только соседские кошки, но собаки с ними не контактируют. Собаки привиты, одна в январе другая конец марта. Оба нобиваком. В ветеринарке сделали, а потом узнала что она серая. Теперь переживаю. Помогите пожалуйста. Просто с собаками постоянно в тесном контакте вся семья. Один характерный может и укусить и оцарапать. Облизать, чихнуть. Как себя обезопасить?
Здравствуйте. Если выполнять вакцинацию строго по графику, которую рекомендуют ветеринар, то собаки будут обезопасен Ы от бешенства с большей долей вероятности. Профилактики для человека – не существует. В любом случае если с собакой бывают ( ослбнении, покусывания), они находятся у вас под наблюдением и если собака на 10-й день после контакта умирают, её отправляют на экспертизу и можно выяснить было ли у неё бешенство. В любом случае вероятность маленькая заболеть у привитых собак
А если так то человек успевает вакцинироваться?
Все вакцинации в сроки выполняем
Сроки вакцинации - до 14 дня
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: вакцинация собак максимально снижает риски, можно сказать, что сводит их к нулю. Даже если произойдет контакт с собакой (укус, царапина), важно оценить состояние самой собаки. За ней наблюдают в течение 10 дней (если собачка жива, значит она была не инфицирована).
А мы успеем сделать прививки если так наблюдать?
Да.
Здравствуйте!
Бешенство передается только через попадание слюны больного животного в организм - укус, царапина с повреждением кожи , попадание слюны на слизистые
Облизывание неповрежденной, целой кожи чаще всего , как правило, опасности не несет. Чихание собаки на человека также не является путем заражения , так как вирус не передается воздушно-капельным путем
Нобивак проходит контроль качества , ее эффективность подтверждена международными исследованиями , она входит в стандартные протоколы вакцинации в России
Вероятность заражения бешенством от привитой домашней собаки , которая не контактировала с дикими животными , крайне мала . Основной источник бешенства в дикой природе и у бездомных животных лисы, еноты, летучие мыши , бездомные собаки и кошки. Мышка- полевка , ежики в целом редко являются переносчиками бешенства
У собаки, зараженной бешенством, вирус появляется в слюне незадолго до появления клинических симптомов - обычно за 3-10 дней . То есть здоровая, активная собака без изменений поведения не может быть источником заражения
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдать за поведением собак - аппетит, активность, отсутствие агрессии или наоборот вялости , наблюдают в течение 10 суток после возможного контакта
Если за это время собаки остаются живы-здоровы , то бешенство у нее исключается
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными достаточно наблюдать при опасных контактах
А если вдруг то мы успеем сделать прививки?
Здравствуйте!
Самое главное что животные привиты, это и есть профилактика бешенства.
Привитые животные крайне редко заражаются бешенством, в основном только в тех случаях когда вакцинация по срокам просрочена.
Реальной опасности заразиться бешенством нет, важно постараться отпустить ситуацию и не накручивать себя, все будет хорошо.
Здравствуйте Инна Сергеевна, уже накрутила слежу за собакой поел попил и тд. Вот спит но то ли жарко ему, постоянно переходит с кровати на пол и обратно.
Это же не симптомы?
Это не симптомы бешенства, не переживайте.
Просто видимо собаке жарко и некомфортно.