Иридоциклит

Началось все 4 дня , проснулась утром левый глаз красный, и резко стал плохо видеть вблизи, когда смотрю на свет, как будто блики появляются, очень перепугалась и сразу пошла к врачу. Врач посмотрел , провел исследования и поставил диагноз иридоциклит! Назначил капать Вигамокс 4 раза в день, Максидекс 4 раза в день, Броксинак 2 раза в день, Офтолик 3-4 раза в день и перед сном Мидримакс ! И все это лечение на 7 дней! Сейчас 4 день все капаю по схеме, сегодня заметила , что зрачок стал немного овальной формы и как будто тяжик от него небольшой появился! Краснота уже меньше в глазу, но зрение все так же мутноватое и все также бликует, переживаю из за этого … глаз не болит, но есть ощущение как будто что то мешает, как будто пленка на глазу по ощущениям… и еще этот зрачок измененной формы тоже появился… Может что то добавить к лечению? Или что делать? У меня еще маленький ребенок , поэтому ближайшие дни вырваться из дома опять к врачу очень проблематично… еще переживаю не могу ли я его заразить ? И вообще от чего он взялся этот иридоциклит? Никаких аутоиммунных заболеваний нет, травм тоже не было…

37 лет
5 Августа ·Просмотров: 22·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте! При иридоциклите воспаление в глазу затрагивает радужную оболочку, в которой находится зрачок. Воспаленный край зрачка может приклеиться к передней оболочке хрусталика глаза. В этом случае появляются тяжи от хрусталика к краю зрачка и он меняет свою форму. Для предупреждения спаивания зрачка с хрусталиком назначаются капли расширяющие зрачок несколько раз в день. Вероятно спайки появились из-за применения капель только на ночь.
Прозрачность глазных сред постепенно восстанавливаются на лечении, важно, чтобы не становилось хуже видно.
Причины иридоциклита могут быть инфекционные или нет. Если причина неинфекционная, то заболевание не заразно.
Надеюсь, ответила на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Получается капли Мидримакс надо капать 2 раза в день?

При воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза мидриатический препарат закапывают по 1 капле 3 раза в сутки. Это препятствует образованию задних синехий (тех самых спаек зрачка с хрусталиком).

Для Мидримакса именно при иридоциклите эта схема в доступных источниках носит справочный характер и не подтверждена как стандарт в клинических рекомендациях. Повышение частоты закапывания мидриатика может вызывать увеличение внутриглазного давления, поэтому необходим контроль офтальмолога.

Если на фоне закапывания усиливаются боль, светобоязнь, снижается зрение или появляется выраженный дискомфорт, требуется повторный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Боли у меня не было, на свет тяжело смотреть только пока зрачок расширен. А зрение снижено пока эти капли действуют очень сильно… 3 раза в день капать это получается вообще ничего видеть не буду((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И еще такой вопрос к офиальмоооу я записалась только на 10 число, а схема лечения у меня расписана на 7 дней, получается в пятницу последний день капель? Или продолжить на выходных капать до приема врача? Можно ли гормон капать дольше , чем 7 дней?

Не стоит увеличивать мидримакс более 2 раз в день без осмотра офтальмолога. Схему лечения дольше 7 дней также желательно не продлевать, если вам так не назначил ваш лечащий врач.

Гормональные капли могут назначаться более 7 дней под контролем состояния глаза и внутриглазного давления. Самостоятельно капать гормональные и другие лечебные капли более назначенной схемы не желательно. Только Офтолик, как увлажняющие капли, можно капать и дольше по необходимости