Муть в глазу

Здравствуйте! Болел глаз - сильная краснота, ощущение песка, боль при взгляде на свет. Доктор поставила диагноз иридоциклит. Назначили капли тобрадекс, броксинак и на ночь феникамид. Сразу стало легче после капель, боль ушла, светобоязни нет, глаз успокоился, краснота тоже уходит. Но появилось новое - утром после сна сильная муть в глазу, как будто через мутное стекло. К обеду муть полностью проходит. Капаю в оба глаза кроме феникамида, мутность только в больном глазу. Это появилось с начала использования капель (третье утро подряд). Скажите, пожалуйста, это проходящее явление при иридоциклите или надо срочно куда-то бежать? Запись к врачу только на вторник. Очень пугает это явление, боюсь потерять зрение. У меня миопия -9, ношу линзы 20 лет, никогда никакой мутности не было, зрение не падает, сухости и проч дискомфорта при ношении линз не было. С воспалением подобного рода сталкиваюсь впервые, был коньюктивит один раз в жизни, пару лет назад. Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога и фото глаза к вопросу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, прилагаю, благодарю вас!

Принятый ответ

Екатерина, спасибо. У вас назначено правильное,комплексное лечение и динамика положительная есть, продолжайте лечение. Ваши жалобы на мутность могут быть связаны с применением препарата, расширяющего зрачок. Утром зрачок он не успевает сузиться / учитывая вялую реакцию при иридоциклите/, Учитывая, что к обеду , мутность уходит, говорит о том , что грубых синехий и преципитатов нет.Так,как при наличии синехий- мутность бы не ушла. Но в любом случае нужен очный осмотр на щелевой лампе. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, благодарю Вас!

Рада была помочь?

Добрый день , фото при хорошем освещении приложите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, приложила фото до лечения и сейчас, спасибо!

К сожалению мы без микроскопа не увидим есть ли у вас синехии , фибрин и другие признаки увеита ( иридоциклита)По крайней мере на фото не все так плохо. Вы можете до вторника добавить в схему лечения нимесил 100 мг внутрь 2 раза в сутки . Лечение в капельной форме адекватное !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Болей уже нет, основное беспокойство это мутность первые часы после пробуждения, от чего она может быть и почему она появилась после начала лечения (когда глаз был максимально воспален, её не было, только сильная боль и дискомфорт)

Муть могут давать синехии и фибрин. Их на фото не увидеть. Нимесулид назначается не для обезболивающего а для противовоспалительного эффекта!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, а с ними потом можно что-то сделать или они навсегда останутся?
Спасибо, нимесулид добавлю

Если врач на контрольном осмотре посчитает нужным назначит уколы парабульбарно и это будет убирать воспаление / муть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте! Феникамид капаете на ночь?

Здравствуйте. Феникамид расширяет зрачки за ночь, утром туманность появляется из за расширенных зрачков, в течении дня зрачок востанавливается, туманность уходит. Не беспокойтесь! Капли капайте в том же режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Саадат, это появилось без феникамида (первый день его не капала), и туманность выглядит не как снижение остроты (как при расширенном зрачке), а мутность, как будто бы стекло грязное на глазу. Зрачок утром уже не широкий.

Здравствуйте.
"Мутность " скорее всего из-за расширенного зрачка после феникамида. Зрачок к моменту пробуждения не успевает полностью прийти в норму.
Расширять зрачок надо для предотвращения появления спаек.
Лечение не отменяйте.
Все капайте и наблюдайтесь у своего доктора .
По фото не все так плохо.

Здравствуйте! Сколько времени прошло после первичного обращения и назначения лечения?? Какие препараты используете на сегодняшний день? Линзу, сейчас, надеюсь не надеваете?? Осмотр лор-врача, стоматолога, ревматолога был?