Герпес и беременность

Был контакт с партнером, в том числе ртом, а у меня был герпес на губе. Высока вероятность появления у меня генитального герпеса через партнера? Герпес на губе был и ранее, генитального герпеса не было никогда. У меня ранний срок беременности, придется ее прерывать?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Алиса, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, лабиальный герпес это не показание к прерыванию беременности. То, что есть высыпания на губах, не означает, что будет и на половых губах. Их вызывает два разных типа вируса. Герпес вообще есть практически у всех, но проявляет он себя только при снижении иммунитета.
В беременность рекомендуется терапия Валацикловиром 500 мг 2 раза в день на 5 дней. Местно Ацикловир 3 раза в день на 5 дней.

Алиса, добрый день.
Перекрестное инфицирование теоретически возможно, конечно. Однако, это ни в коем случае не является показанием для прерывания беременности, даже если герпетические высыпания появятся на гениталиях.
Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно именно первичное инфицирование именно во время беременности.
Если высыпания были и до беременности, опасности нет.

Здравствуйте !
Вероятность появления у вас генитального герпеса крайне мала, а прерывать беременность из-за этого случая не нужно. Поскольку у вас и ранее бывали высыпания на губах, в вашем организме уже есть защитные антитела к вирусу простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1). Даже если партнер перенес вирус на половые органы, ваши собственные антитела эффективно защищают вас от первичного, наиболее опасного заражения. Опасность для плода представляет только ситуация, когда женщина впервые в жизни заражается герпесом во время беременности, но это не ваш случай, так как вирус вам уже знаком. Появление «простуды» на губе на ранних сроках это обычный рецидив на фоне естественного снижения иммунитета при беременности, который не является показанием для прерывания и не вредит малышу.

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать Если герпес на губе у вас бывает периодически, значит это не первичное заражение, а рецидив. В такой ситуации для беременности риск минимален, так как у вашего организма уже есть защитные антитела к вирусу.
Вероятность появления генитального герпеса после описанного контакта невысокая. И даже если в будущем генитальный герпес возникнет, это не является показанием к прерыванию беременности.
Сейчас ничего специально предпринимать не нужно. Просто наблюдайте за самочувствием. Если появятся высыпания или неприятные ощущения в области половых органов, обратитесь к своему акушеру-гинекологу.

Здравствуйте, Алиса!
На половых органах другой тип герпеса, второго. Поэтому не переживайте, партнер, его не перенесет на половые органы.
Во время беременности герпес может обостряться на фоне снижения иммунитета, но это не является показанием для прерывания беременности.
Опасно только первичное инфицирование, то есть впервые в жизни. А у Вас он был и ранее и ваш организм уже имеет антитела против него. Поэтому не волнуйтесь.

Здравствуйте!
Во время беременности нежелательно сталкиваться с герпесом первично, т.е. если ранее до беременности у вас не было эпизодов герпеса.
Если же у женщины был герпес до беременности, то повторные эпизоды, в том числе генитального герпеса, не представляют опасности.
Учитывая описанную ситуацию, далеко не факт, что у вас случиться генитальный герпес (хотя такое теоритически возможно). Но даже если так и случиться, то это будет считаться повторным эпизодом, потому что ранее у вас такой же тип вируса был на губах. Это не повод для прерывания беременности, конечно.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
да, теоретически перенос вируса с губ на слизистые половых органов при оральном контакте возможен. Обычно на губах «живёт» вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1), а генитальный герпес чаще связывают со 2 типом (ВПГ-2). Но важно знать: оба типа могут проявляться в разных местах, и при контакте вирус действительно может «переместиться». Так что риск есть, но он не равен 100% — многое зависит от того, была ли в момент контакта активная фаза (пузырьки, язвочка) и состояния слизистых.
Поскольку герпес на губе у вас бывает и раньше, это значит, что организм уже встречался с вирусом и выработал защитные антитела. А если антитела есть, риск того, что вирус вызовет серьёзную проблему именно сейчас, значительно ниже. То, что раньше генитального герпеса не было, — не гарантия, но наличие иммунитета меняет картину.
Сам по себе такой эпизод не является показанием к прерыванию беременности. Опасность представляет не сам факт контакта, а то, развится ли активная инфекция и какая она будет. Наибольший риск для плода возникает при первичном заражении во время беременности — когда иммунитета ещё нет. А в вашей ситуации речь скорее о реактивации уже знакомого организму вируса, и защитные антитела частично возьмут это под контроль.