Проблемы с набором веса, повторный перелом

Добрый вечер! Ребенку 7 лет, рост 129, вес 23 кг. В районе 3 лет были проблемы с животом. Сильные боли, запор, исключили хирургию. В итоге ставили диагноз: вирус неясно генеза. Также был период, когда была в ночь рвота. По моим наблюдениям, рвота перед сном была именно тогда, когда ребёнок вечером ела макароны или что-то из молочки. Нсли те же продукты давала днем, то рвоты не было. Сейчас на живот не жалуется, рвоты нет. Ест все, но малоежка. В прошлом году сломала руку ( средняя треть предплечья) на ровном месте, провели операцию, в ноябре удалили спину. В этом году, также в июле, ребенок ломает эту же руку. Травматолог-ортопед говорит, что это случайность.Я же хочу исключить несовершенный остеогенез и целиакию. Сдали анализы ( прикрепляю). Ну на ровном месте ребенок ломает руку, и не просто, а сложный перелом, с наркозом, операциями. Пожалуйста, помогите разобраться с данной ситуацией.

Нет
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 9·Татьяна

Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Красная кровь
- гемоглобин - норма
- эритроциты - норма
- эритроцитарные индексы - норма
- тромбоциты - норма
Анемии нет.
2. Белая кровь:
- лейкоциты - норма
- моноциты - норма
-лимфоциты - норма
- нейтрофилы - норма
Вирусного/бактерилаьного воспаления нет.
Эозинофилы в пересчете на лейкоциты = 257 (норма до 500) - эозинофилии нет.

Биохимия крови:
1. Есть повышение паратиреоидного гормона. Хоть и незначительное. В данном случае нужно подстраховаться и исключить нарушение в работе паращитовидных желез.
Частые переломы, проблемы с ЖКТ, могут быть неспецифическими симптомами гиперпаратиреоза.

Для дообследования нужно будет сдать ионизированный кальций

2. Гормоны щитовидной железы в норме. Она работает хорошо.
Но нудно будет ещё узи сделать.

3. Витамин Д в норме.
Можно принимать в профилактической дозе: 1000МЕ(2 капли) ежедневно.

4. АЛТ - норма. Нижней границы не существует. Самое главное, чтобы не было повышения.

5. Ферритин.
Уровень от 30 и выше - абсолютная норма
От 15 до 30 неопределённое значение. Поэтому нужно ориентироваться на ОАК. Если по ОАК все хорошо, значит такой уровень принимают за норму.

Так как случился повторный перелом, нужно будет пройти денситометрию. Она покажет плотность костей и поможет исключить остеопороз.