Пятно на коже

Здравствуйте, недавно заметила у брата на руке эту штуку, я его вижу раз в год и поэтому не могу сказать как дано оно у него, меня оно почему-то настрожило, на мой вопрос как давно он махнул рукой, знает что я мнительная и не воспринял в серьез, посмотрите пожалуйста насколько оно выглядит опасно, стоит ли бить тревогу? Изъязвлений шелушений не видно, края вроде тоже не вызывают вопросов, но вот цвет😢 Сфоткать даже не давал с далека сфотографировала, переживаю очень.. Размер наверное не больше 4-5 мм.

Нет
25 лет
3 часа назад·Просмотров: 1·Амелия, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Амелия.
По фото визуально себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

На меланому не похоже надеюсь? У нас дедушка просто от нее недавно умер, правда ему было 83.. но все же теперь каждое пятно настораживает

Нет, признаков меланомы никаких здесь не вижу, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо вам большое, успокаивает!🙏

Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистое образование, очень похоже на простую гематому.
Не торопитесь бить тревогу, должна рассосаться в течении 2 нед.
Если нет, то осмотреться в дерматоскоп, может быть и голубой невус.
Но он тоже не опасен.
За меланому данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Поняла Спасибо !

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото больше похоже на сосудистое образование гемангиома или голубой невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Возможно он не захочет.
Но внешне опасения не вызывает. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Спасибо большое, да скорее всего не захочет, но постараюсь все таки уговорить, спасибо за ответ немного успокоило!

Пожалуйста. Не переживайте.
Сохраните фото и самим раз в год делайте новое для сравнения.
И конечно попробовать уговорить на очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Хорошо, обязательно уговорю🙏

Пожалуйста.

Здравствуйте, Амелия.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально очень похоже на доброкачественное образование гемангиому - сосудистое образование, представляющее скопление аномальных кровеносных сосудов, которые образуют пятно или узелок красного или синюшного цвета.
Не переживайте, оно не является злокачественным,но необходимо наблюдать 1 раз в год на очном приеме у дерматолога и проводить дерматоскопию.
Общие рекомендации: старайтесь не травмировать, не загорать, носите свободную одежду, которая не трет и не давит, не используйте агрессивные народные средства, использовать солнцезащитный крем.
Удачи и здоровья вам!