Слизь и алые прожилки в кале

Здравствуйте! Ребенку 5 лет , был отит назначили панцеф на 7 дней, сегодня уже как 6 день не пьет , до этого стул был в норме ничего не беспокоило, а сегодня вечером стул испортился становится жидким и прожилки слизи и один раз была слизь с прожилками крови . Ребёнок активный , не капризничает. Переживаю очень сильно , сегодня отвезу на сдачу анализов. На сколько это серьезно? И что делать?

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Инна, Москва

Инна, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за ребенка. Иногда на фоне проводимой антибактериальной терапии могут появляться небольшие прожилки крови в результате раздражения слизистой оболочки кишечника, образования трещинок. Также одной из наиболее частых побочных реакций цефиксима является диарея, но появление крови не является типичным признаком. То, что ребенок активный, общее самочувствие хорошее благоприятный знак.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, копрограмму, исследования кала. Чтобы избежать обезвоживания необходимо пить часто малыми порциями.
До очного осмотра если кровь в стуле появится повторно или ее станет больше, усилится диарея, появятся боли в животе, температура, рвота, вялость рекомендуют сразу обратиться за медицинской помощью.