Заложен нос у ребенка
Добрый день, у ребенка заложен нос 1,5 месяца. Ребенку 1,9. Гриппферон, Називин, Изофра, промывание физраствором, Нозефрин не помогли (лечение от педиатров и Лора). Сегодня сделали рентген. Скажите, пожалуйста, что делать дальше, как лечить и насколько серьезно заключение по рентгену. Можно ли делать прививку? У Лора были вчера, сказала, что на фоне дентации это все и сделать рентген. Прописала такое же лечение,как и в прошлый раз - Нозефрин на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото рентгенографии носоглотки есть изменения, которые интерпретируют как сужение ее просвета, но рентгенография не является достоверным методом оценки состояния носоглотки так как и скопление в ней слизи может давать подобные изменения на снимке
В таких случаях более достоверным методом оценки состояния носоглотки и аденоидов является осмотр с помощью тонкого гибкого фиброскопа у лор -врача
Дентация действительно может являться одной из причин длительного отёка в носу в таких случаях. Решение о возможности проведения плановой вакцинации в таких случаях решает педиатр, сама по себе длительная заложенность носа без клинических признаков острого воспаления в таких случаях как правило противопоказанием к вакцинации не является
Нозефрин при отсутствии значимого положительного эффекта от применения в таких ситуациях под контролем лечащего врача может быть рекомендовано заменить на Авамис (препарат с флутиказоном в составе), который в некоторых отдельных случаях существенно лучше снимает воспаление в носоглотке чем Мометазон в составе Нозефрина
Уточните пользуйтесь если аспиратором для очищения носоглотки и каким? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания пищевой или бытовой аллергии?
Аспиратором ручным пользуемся, ничего не выходит, соплей нет. Промывали 2 недели сами со шприца физраствором.
Аллергии не замечали
В таких случаях в первую очередь по возможности рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки гибким тоненьким фиброскопом у лор-врача для оценки состояния структур полости носа и аденоидов и понимания за счёт чего имеет место заложенность носа: увеличение носовых раковин или носоглоточной миндалины для понимания дальнейшей тактики лечения. При наличии признаков гипертрофии аденоидов Нозефрин или Авамис в таких случаях как правило рекомендуют продолжать использовать длительно курсом не менее 2-3 месяцев так как препараты обладают накопительным эффектом
Аспиратор в подобных случаях может быть рекомендовано заменить на устройство работающее от пылесоса -Baby ВАК или Roxy кидс которое позволяет более эффективно очистить носоглотку от содержимого чем ручные аспираторы.
А как такому маленькому ребенку фиброскоп засовывать? Он же не даст
Для осмотра носа детям в таком возрасте используют очень тонкие фиброскопы диаметром 2-3 мм, процедура длится как правило в течение не более нескольких минут, практически безболезненна и поэтому её удается выполнить в большинстве случаев даже малышам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В себе по предложенному рентгену у ребёнка отмечается гипертрофия глоточной миндалины. Вполне возможно, что на этом фоне и нарушено дыхание. Но как я понимаю, сам нос тоже плохо дышит? То есть нет ощущения, что заложенность только в носоглотке?
Обычно в подобных ситуациях мы используем противовоспалительные и противотечные препараты как мометазон или флутикозон. Вам был назначен нозефрин. Так же важно исключить аллергическое воспаление. Именно на этом фоне часто увеличиваются аденоиды. А также доктор может назначить противоаллергические препараты на 10-14 дней.
Нос плохо дышит, шмыгает, фыркает. Заложенность хорошо слышна. А как аллергию найти? Я даже не знаю, на что может быть, если это она. Вообще все началось с инфекционки (лежали там в июне со рвотой, темп-рой и фарингитом), там же в больнице началась заложенность,затем пошли сопли на фоне ОРВИ, а потом снова заложенность.
Нозефрин 2 недели прыскали, не помог. Сейчас лор снова его назначила. Но будет ли эффективность от него, если не помог за 2 недели?
Можно попробовать заменить его на авамис. Для промывания носа попробовать несколько дней использовать Аквамарис стронг к примеру, то есть гипертонический раствор. А также назначить можно было бы и антигистаминное средство как Зиртек или Фенистил на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене гипертрофия глоточной миндадины говорит об увеличении аденоидов.
Аденоиды это орган иммунной защиты организма у детей, они реагируют на воспаление, раздражение или аллергическую реакцию.
Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, но выполняется с двух лет.
Нозефрин это противовоспалительный препарат, который уменьшает воспаление и как следствие заложенность носа, уменьшение аденоидов. Если на нозефрине нет видимого эффекта более двух недель, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на препарат Авамис по 1 дозе 1 раз в день.
Перед применением этих препаратов нос промывают, так как работают они на чистых слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной рентгенограмме модно предположить увеличение аденоидов.
Но более точное исследование это очный осмотр Лора с помощью эндоскопа. Подскажите, врач вам его проводил?
Нозефрин в данном случае это адекватное лечение. Вы эффекта от него совсем не наблюдали?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Действительно по описанию рентгенологической картины можно предположить гипертрофию глоточной миндалины, в связи с этим и сохраняется выраженный отек носа.
Действительно в таких случаях может быть рекомендовано- применение препаратов мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат рино).
В динамике может быть рекомендовано осмотр отоларинголога с применением эндоскопа, что достовернее оценит степень гипертрофии и может быть пересмотрена тактика лечения и дальнейшего обследования.
Растите здоровыми 🌼