Кошка зализывает нижние соски до болячек
Кошка бурма. 3 года. Стерилизована в 6 месяцев. Зализывает нижние соски до болячек. Носила в клинику, взяли кровь, сделали соскоб. Сказали, что аллергическая реакция на что-то (ест только корм для стерилизованных кошек грандорф. Иногда влажный корм (консервы) грандррф - но очень редко. Врач (дерматолог) менять корм не рекомендовала. Назначено было лечение - крем Акридерм 1 раз в сутки, 2 раза в день Зодак/Зиртек по 10 капель, конус. Пролечила я кошку, после этого ей сделали прививку и она отказалась от еды и воды. Поместили в стационар, пролечили, отправили домой с антидепрессантами, сказав, что бурсы очень тревожные. Прошло 2 месяца. Она опять начала зализывать соски. (Кстати, просила взять кровь на гормоны, врач сказала, что в этом нет необходимости). И вот как только на болячке появляется корочка, кошка ее слизывает. При этом сосок увеличивается чуть ли не в 2 раза. Пробовала не мазать - зализывает и сдирает корочку, пробовала мазать, тоже самое. Конус надеть ей не вариант. Начинает отказываться от еды и воды. Помогите, пожалуйста. Может все же корм поменять или крем? Как я понимаю, надо же убрать причину аллергии, если это она, иначе она постоянно будет возвращаться... Может ли быть такое, что после операции у нее гормоны переклинило так, что она себя лижет? Врач еще говорила, что можно месяца 3 давать калоксо, но при необходимости, а как понять, когда это необходимо? И есть ли у калоксо какой-нибудь аналог подешевле? Фото попыталась максимально четко сделать насколько это возможно. На фото еще болячка с корочкой.
Здравствуйте. По фото и описанию у Вашего питомца самоиндуцированной дерматит. Причиной может быть не только зуд на фоне аллергии, но и патологический психогенный груминг. Гормональная причина при таких проблемах менее вероятна.
Обычно в таких случаях сначала исключают аллергическую причины- регулярные обработки от паразитов, элиминационная диета от 30 дней ( корма направления аналлергеник с гидролизатом белка) , может требоваться пробное лечение преднизолоном ( обязательно под контролем лечащего врача).
При исключении аллергических причин можно предполагать психогенный зуд ( достаточно часто наблюдается у тревожных кошек), в этом случае лечение заключается в контроле стрессов, могут требоваться курсы антидепрессантов.
Калоксо это циклоспорин, лечение этим препаратом ( как и преднизолоном) должно назначаться и контролироваться лечащим врачом. Можно обсудить с лечащим врачом применение препарата апоквел для купирования зуда.