Инфекционист

2024 год антитела к токсокарам 5.7,к трихинеллам 3.5Пролечилась 14 дней немазолом 2025 г. Ат к токсокарам 2.8, к трихинеллам 4.03,2026 год АТ к токс4.4, к трихинеллам 4,5 Эзонофиллы 13 Симптомов нет.Требуется ли лечение?

55 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Рая

Здравствуйте! После лечени обычно рекомемендуют пересдать анализ крови на токсокар с титром ( это обязательно, например, 1 к 100), через 6 месяцев, не ранее. Титр меньше 1 к 800 - говорит о положительной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не возможности территориально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня интересует, почему антитела то понижаются, то повышаются, значит лечение было не успешным и требуется повторный курс?

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать, что антитела к трихинеллам будут сохраняться всю жизнь, лечения в этом отношении не требуется.
В плане токсокароза требуется дополнительно сдать кровь на IgG количественно, в титрах. При тирах 1:800 и выше провести повторный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , почему антитела прыгают то в меньшую сторону, то в большую?

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По поводу антител к трихинеллам, эти антитела могут сохраняься длительно после перенесенной инфекции и могут быть неспецифическими, то есть что-то может давать перекрестную реакцию.
По поводу антител к токсокарам,то КП 4,4 соответствет примерно титру антител 1\400, это слабоположительный результат.
В такой ситуации при отсутствии проявлений лечение не проводится.
Учитывая наличие эозинофилии повторить анализ на токсокароз через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте!На приеме у врача инфекциониста она настоятельно рекомендовала повторить курс лечения с еще с большей нагрузкой из-за трихинелл

Главным ориентиром для назначения лечения является наличие симптомов, то есть клиника.
Антитела не лечат.

Здравствуйте!
В целом при отсутствии симптомов лечение не требуется, обычно просто наблюдают, через год если всё хорошо повторяют клинический анализ крови с формулой, титры антител к паразитам вида 1 100

Здравствуйте! По предоставленной информации клинических проявлений нет, а с такими показателями поианалищамиоечение не назначают по современным клиническим рекомендациям .
-Сами препараты токсичны, так альбендазол назначают только при доказанной активной инвазии (высокие титры + симптомы), чтобы не навредить печени без весомых причин.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют переслать анализы в динамике через 3 месяца, по результатам модно будет принять решение о дальнейшей тактике .Наблюдение на данном этапе ,это не бездействие, это диагностический шаг. Лечить сейчас это нарушить принцип primum non nocere (не навреди).