Смена белары
здравствуйте. мне 38 лет, есть спкя, принимаю белару 10 лет. последний год- полтора появились мажущие коричневые выделения в середине пачки, сначала не каждый месяц, а сейчас уже последние месяца 3-4 повторяются в каждом месяце. по узи, мазку, анализам крови, цитологии - все ок, прохожу каждый год. жалоб нет. на беларе в течении всех лет что принимаю сохраняются небольшие высыпания на лице и на груди и жирность кожи лица, груди, головы (без белары это все еще сильнее, но на беларе до конца не ушла жирность и высыпания).есть отеки в последние год- полтора. необходимо менять белару на другой препарат? на какой лучше препарат менять?
Алёна, добрый день
Да, в таких случаях предполагают, что просто перестал подходить препарат.
Рекомендуют согласовать с лечащим врачом вариант замены на такие препараты как: Мидиана, Джес, Ярина, Видора, например
Добрый день, рекомендуется действительно смена препарата, но сначала уточните соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры во влагалище, для этого рекомендуется мазок Фемофлор16, так как длительный прием КОК в некоторой степени снижает иммунную защиту и возможна активация условно патогенной инфекции и это сопровождается хронической воспалительной реакцией эндометрия и еще , рекомендуется отследить по УЗИ или по тестам наличие овуляции, если она сохраняется, то тогда действительно препарат исчерпал свои возможности, можно рекомендовать Джесс+ или Видора
Здравствуйте! В такой ситуации Белару можно заменить на другой КОК. Например, можно рассмотреть Ярину — она содержит дроспиренон, который может лучше влиять на жирность кожи и высыпания, а также обычно меньше способствует задержке жидкости.
Перед сменой препарата измерьте артериальное давление. Также важно, чтобы не было противопоказаний к КОК — курения, мигрени с аурой, перенесенных тромбозов.
Если противопоказаний нет, перейти можно без перерыва: после последней активной таблетки Белары на следующий день начать Ярину.
По поводу отёков — они могут быть связаны не только с КОК. Если отёчность сохраняется, желательно проверить общий анализ мочи, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ и ТТГ. Также стоит обратить внимание на вены нижних конечностей, особенно если отёки больше выражены к вечеру.
Здравствуйте!
То что вы описываете - это так называемые прорывные кровотечения. Если по УЗИ все в порядке, выделения скудного характера, то ничего страшного в них в целом нет. Подобный побочный эффект достаточно частый при приеме подобных препаратов и может появиться на любом КОК. Но если это доставляет значимый дискомфорт женщине, то действительно рассматривают смену препарата. Например КОК Ярина, он помимо антиандргенного эффекта (борьба с высыпаниями, ростом лишних волос), также обладает противоотечным эффектом.
Здравствуйте. Такие выделения связаны с тем, что препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае рекомендовано допить упаковку до конца, пройти УЗИ малого таза и начать приём другого препарата, например Жанин или силуэт