Гнойные выделения после родов
Родила 01.08, 03.08 выписали домой после осмотра и анализов , сегодня утром 05.08 увидела странные похожие на загноения выделения на прокладке, был наложен внутренний шов во влагалище, саморассасывающийся. На осмотр пойти возможности нет, муж до пятницы лежит в больнице, ребёнок со мной, что можно предпринять? Температуры нет. Фото выделений прилагаю.
Влада, добрый день.
Судя по фото, можно предполагать, что подобный характер выделений соответствует "свернувшейся" крови. То есть - это допустимо, если нет зловонного запаха, болей внизу живота, повышенная температуры тела. Лохии постепенно в норме приобретают более коричневый оттенок.
Из признаков только запах, всё-таки он похож на гнойный
Возможно поставить свечи хлоргексидина и понаблюдать?
Или какие-либо другие свечи приобрести
Лохии, обычно, имеют довольно специфический запах. Если охарактеризовать точнее, то "прелый".
Если нет зуда, жжения, неприятного запаха (тухлого, рыбного и т.д.), то свечи ставить нет необходимости.
К тому же, если под подозрением, например, воспалительный процесс в полости матки, свечи никакого эффекта не принесут. В таких случаях используют системную антибактериальную терапию.
Если сегодня сдать кровь, она покажет есть воспаление или нет?
Есть лаборатория в доме
Если воспалительный процесс только - только начинается, то может и не показать. К тому же, после родов показатели лейкоцитарной формулы еще могут не успеть вернуться к нормальным.
В целом , да, можно на всякий сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой + СРБ.
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Судя по фото - можно предположить обычные лохии, нежели гнойные выделения.
При истинных гнойных выделениях обычно есть специфическая клиническая картина в виде болей внизу живота, подъема температуры тела и ухудшения общего самочувствия ввиду воспалительного процесса, также не редко может наблюдаться специфический неприятный запах.
В идеале конечно обратиться к врачу для очного осмотра с пальпацией живота и оценкой выделений, а также забора необходимых анализов - обычно оценивается клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки воспалительного процесса.
Здравствуйте. По фото можно предположить что это простые выделения из влагалища, они не гнойные, поэтому не переживайте, если у вас хорошее самочувствие, нет больше никаких жалоб, нет выраженных болей внизу живота и нет температуры, то всё в порядке
Здравствуйте!
Подобные выделения - коричневые, желтые это лохии. Они постепенно меняют свой цвет, так как из становится скудно. Так как нет неприятного запаха, температуры, выраженных болей внизу живота, то это нормально. В области швов нет отека, покраснения?