Новая пачка Клары с опозданием 4 дня

Здравствуйте! Случился казус в этом цикле, пью клайру 9 лет,без пропусков все хорошо,но в этом цикле начала пить новую пачку на 4 дня позже,последняя белая таблетка закончилась в пятницу,новую надо было начинать в субботу,но по факту только во вторник начала. В эти дни были незащищенные па. Сейчас переживаю,может ли наступить беременность и как это повлияет на ребенка (если все же наступит) и пить ли дальше? Что делать

Нет
39 лет
57 минут назад·Просмотров: 8·Жанна

Здравствуйте!
Все же 4 дня пропуска это значительно для снижения контрацептивного эффекта. Но так как это были 4 первые таблетки, то все-таки беременность маловероятна, так как эндометрий был тонкий и овуляция так сразу бы не восстановилась. У вас на Клайре было кровотечение отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте,да небольшое было как обычно пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Получается две таблетки железа и две пустышки на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Последние

Поняла. Обычно в таком случае рекомендуется проверить нет ли вдруг желтого по узи или доминантного фолликула ( это маловероятно). Если нет , то беременность не наступит, и препарат можно продолжить уже сегодня-завтра. Первые 7 дней приема - дополнительно презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сейчас сходить на узи?

Если такая возможность есть, то сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо поняла

Жанна, добрый день.
Учитывая то, что принимаете не первую упаковку препарата, наступление беременности крайне и крайне маловероятно, потому что для этого нужно, как минимум, чтобы фолликул успел созреть, да ещё и совулировать.

В таких случаях можно для своего спокойствия выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников. Если нет ни растущих фолликулов, ни жёлтого тела, беременности быть не может.

Продолжать приём текущей упаковки, но на всякий случай использовать во время ее приёма дополнительную контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте,была на узи в прошлом цикле. Не было доминантного фолликула но в каждом яичнике по 6-8 фолликулов сидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Просто я переживаю что первые таблетки как раз высокая концентрация гормона и я их вовремя не выпила

Нужно оценить именно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

На узи сходить? Оно будет информативно? Или подождать хотя бы две недели?

Да, УЗИ нужно выполнить прямо сейчас

Здравствуйте, Жанна.
Да, такие ситуации в жизни любой женщины произойти могут, в этом нет в большинстве случаев ничего буквально страшного или опасного. Но беременность наступить действительно способна при таком пропуске, несмотря на длительный прием Клайры ранее. На малыша прием КОК, даже если беременность наступит, не влияет никак, сколько исследований ретроспективных и сколько наблюдений ни проводилось, вреда для плода доказать и найти не удалось от таких случаев. Тест на беременность или кровь на ХГЧ рекомендуют сдать/сделать через 2 недели после последнего незащищенного полового акта (включая те, что происходили в течение приема первых 9 таблеток Клайры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое,значит через две недели сдать хгч и там уже будет понятно

Да, все верно! А пока спокойно можно в таких случаях продолжить прием Клайры

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Просто мои первые две беременности без кок были и зачатие происходило именно сразу после месячных,а тут из за пропуска могла наверное случиться овуляция так же или организм уже за столько лет приема кок по другому начал работать?

Есть шанс, что гипоталамо-гипофизарно-яичниковая ось за годы приема подавлена довольно прилично, настолько, чтобы «не проснуться» за несколько дней пропуска. Но в то же время есть и риск, что этого хватило, чтобы фолликул пошел в рост и овуляция пробилась. Тут очень все индивидуально, к сожалению. Было бы нечестно уверять Вас, что беременность невозможна в такой ситуации, ибо такие случаи встречаются в жизни. Можно сходить на узи в ближайшие дни и посмотреть, есть ли доминантный фолликул или и вовсе уже желтое тело (менее вероятно, но все же), по рискам так будет понятнее (но тактику не изменит, конечно, все равно мы просто уже ждем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

У меня в целом все хорошо по фолликулам спящим,была на узи в прошлом месяце в каждом яичнике по 6-8 штук сейчас и эндометрий в порядке как сказала врач. Значит просто жду проявится же,если все же произошло) ну и соответственно не будет кровотечения отмены после последней таблетки?

Оно может быть в ответ на колебание уровней гормонов на отмену, но обычно не такого характера, как раньше. Либо не будет вообще, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо очень всё понятно мне объяснили!

Здравствуйте.

Действительно риск наступления беременности возникает, если были погрешности в приеме кок с опозданием в 4 дня.
В подобном случае обычно необходимо сдать кровь на хгч через 10-12 дней от крайнего полового акта с целью точного исключения беременности (при хгч в крови менее 5 беременность исключается).
Если же беременность всё же наступила, то глобально ничего страшного из-за приема кок не будет, на развитие малыша это не повлияет.
В настоящий момент прием кок обычно может быть продолжен как обычно по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Из‑за того, что вы начали новую пачку «Клайры» на 4 дня позже, контрацептивная защита в эти дни могла снизиться — белые таблетки не содержат гормонов, а перерыв в приёме активных компонентов снижает контрацептивный эффект. С учётом незащищённых половых контактов в этот период полностью исключать риск беременности нельзя.

При этом, если беременность всё же наступит, сам по себе приём «Клайры» до этого не считается фактором, который достоверно повышает риски для ребёнка: крупные исследования не выявили увеличения вероятности врождённых пороков из‑за случайного приёма комбинированных оральных контрацептивов на самых ранних сроках.

Сейчас лучше всего продолжать приём таблеток по схеме, но в течение ближайших 9 дней обязательно использовать дополнительную барьерную защиту — например, презерватив. Это подстрахует, пока гормональный фон снова стабилизируется.