Постоянная изжога

:сделала Фгдс Недостаточность кардиального жома . Эзофагит 1 степени . Диффузный незначительно выраженный поверхностный гастрит , пропила Омез дср , когда пила все хорошо было , после все вернулось

Помогите с лечением пожалуйста, хронических нет
58 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Татьяна

Татьяна, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Клинически изжогой могут проявляться функциональная изжога, гиперчувствительный пищевод, эозинофильный эзофагит. Для диагностики ГЭРБ, функциональной изжоги и гиперчувствительного пищевода необходимо выполнить суточную рН-импедансометрию. Так как терапия будет зависеть от того, что является причиной изжоги.
И может оказаться эффективным на данном этапе:
Остаться на антацидах/альгинатах пока.
Можно с врачом в очном формате обсудить прием гевискона в суспензии согласно инструкции он принимается в дозировке 15 мл после приема пищи и перед сном, в течение 7-14 дней.
И проведите диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить необходимо.
Перед проведением суточной рН-импедансометрии рекомендуется отменить прием ИПП за 14 дней.

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая описанные симптомы изжоги и заключение Эгдс, речь идет о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда появляются патологические забросы желудочной кислоты в пищевод, что дает воспаление слизистой (эзофагит) и симптомы изжоги.
Терапия комплексная- образ жизни плюс препараты из группы ИПП, курсом обычно не менее 4-8 недель, но очень важно с постепенной отменой, чтобы минимизировать синдром рикошета, то есть усиление изжоги в связи с некоторым усилением выработки кислоты после отмены Омепразола.

Очень важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки

В таких случаях рекомендован прием ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4 недели, затем постепенная отмена сначала переход на 10 мг 14 дней, затем 10 мг через день 10-14 дней до полной отмены.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать