Постоянная изжога

:сделала Фгдс Недостаточность кардиального жома . Эзофагит 1 степени . Диффузный незначительно выраженный поверхностный гастрит , пропила Омез дср , когда пила все хорошо было , после все вернулось

Помогите с лечением пожалуйста, хронических нет
58 лет
5 Августа ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Клинически изжогой могут проявляться функциональная изжога, гиперчувствительный пищевод, эозинофильный эзофагит. Для диагностики ГЭРБ, функциональной изжоги и гиперчувствительного пищевода необходимо выполнить суточную рН-импедансометрию. Так как терапия будет зависеть от того, что является причиной изжоги.
И может оказаться эффективным на данном этапе:
Остаться на антацидах/альгинатах пока.
Можно с врачом в очном формате обсудить прием гевискона в суспензии согласно инструкции он принимается в дозировке 15 мл после приема пищи и перед сном, в течение 7-14 дней.
И проведите диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить необходимо.
Перед проведением суточной рН-импедансометрии рекомендуется отменить прием ИПП за 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая описанные симптомы изжоги и заключение Эгдс, речь идет о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда появляются патологические забросы желудочной кислоты в пищевод, что дает воспаление слизистой (эзофагит) и симптомы изжоги.
Терапия комплексная- образ жизни плюс препараты из группы ИПП, курсом обычно не менее 4-8 недель, но очень важно с постепенной отменой, чтобы минимизировать синдром рикошета, то есть усиление изжоги в связи с некоторым усилением выработки кислоты после отмены Омепразола.

Очень важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки

В таких случаях рекомендован прием ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4 недели, затем постепенная отмена сначала переход на 10 мг 14 дней, затем 10 мг через день 10-14 дней до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима. Кроме того рекомендуют обследование на хеликобактер пилори ( эта бактерия может провоцировать рефлюкс)
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева. врач-гастроэнтеролог. Недостаточность кардии это недостаточность закрывающего клапана между желудком и пищеводом, что может сопровождаться забросом содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода. Чаще всего возникает как побочный эффект при приеме некоторых лекарственных препаратов тяжелой физической нагрузке, неправильном питании, также может зависеть от конституции и наследственных факторов. В подобных ситуациях необходимо придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен Эзомепразол Нексиума (регулирует кислотность желудочного сока, уменьшает повреждающее действие соляной кислоты при забросе содержимого желудка в пищевод), согласно инструкции рекомендуется 40мг утром натощак 1 месяц; Итоприда (регулирует сократительную функцию ЖКТ, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок),согласно инструкции рекомендуется по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; протектора слизистой пищевода - Гевискон, согласно инструкции рекомендуется по 1 саше 3раза в день через 30-60 минут после еды до 1 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать