Халязион у ребенка 1,2
Здравствуйте. У ребенка уже 22 день халязион. По моим наблюдениям- не болит, не чешет. На 9 день вышел гной. Стало проходить. На 18 день опять созрел и вышел гной. Сегодня 22 день, кажется, снова созревает 14 дней мазали флоксал - с первого дня; 6 дней капали тобрадекс - с 9 дня. Обращались к офтальмологу на 9 день очно (перед тем, как вышел гной), не вызвало доверие, к сожалению. Врач сказала, что это ячмень и лечение не по возрасту выписала - мазь вишневского прикладывать пластырем и тд...
Здравствуйте. В описанном случае рекомендуется замена лечения.
Можно использовать глазные капли с антибиотиком, например, Сигницеф или Офтаквикс (применяют 4 р/день) и через 5-10 минут глазную эритромициновую мазь за нижнее веко (2 р/день). Препараты разрешены по возрасту.
Если есть признаки нагнаивания, которые описаны выше, можно несколько дней делать гипертонический компресс: разводят 1 столовую ложку соли на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу на 10-15 минут (хотя бы минут 5), можно пробовать во сне, повторяют 3-4 раза в день. В малом возрасте это может быть технически сложно, но подобные компрессы хорошо оттягивают на себя гнойное отделяемое и смягчают воспалительный процесс.
Здравствуйте, прикрепила фотографии
Да, на фото есть признаки нагноения. Когда образование прорывается, желательно чаще делать гипертонический компресс или чаще промывать водным раствором фурациллина.
Когда воспаление стихнет, нужно оценить размеры образования, возможно, рассмотреть вариант хирургического удаления.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и проведенным лечением
На сегодняшний день продолжаете мазь флоксал и тобрадекс?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Здравствуйте, прикрепила фотографии
Фото посмотрела
Визуально по фото есть признаки, что не весь гнойный секрет вышел
Учитывая состояние века на сегодняшний день и проведенное лечение, дальнейшая тактика может быть такой: наружно на кожу века т.е непосредственно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь эритромициновую глазную , вечером гидрокортизоновую 1% и на ночь эритромициновую
В течении 7 дней
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Рецидивирующее нагноение халязиона с интервалами в несколько дней на фоне лечения антибиотиками с высокой вероятностью указывает на то, что антибактериальная терапия снимает острое воспаление, но не устраняет саму капсулу. Это состояние требует не антибиотиков, а рассасывающей терапии. Кнсервативное лечение на этом этапе часто малоэффективно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
отменить антибиотики (Тобрадекс, Флоксал), так как они не действуют на капсулу;
перейти на рассасывающую терапию: гидрокортизоновая мазь 0,5% за веко на ночь и 1% на кожу века 2–3 раза в день курсом до 14 дней;
при отсутствии эффекта в течение 2 недель рассматривается инъекция кортикостероида (Дипроспан) в полость халязиона или хирургическое удаление.
Мазь Вишневского при халязионе не применяется, так как может усилить воспаление. При появлении сильной боли, покраснения или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога.
Здравствуйте, прикрепила фотографии
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше характерна для хронической абсцедирующей формы халязиона.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированнного действия Комбинил или Тобразон или Флоас Т или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за веко закладывать мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3-4 раза в день до 14 дней. А на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день до 14 дней.
Как только вновь произойдет прорыв, Гидрокортизоновую мазь мазь рекомендуется отменить.
Гнойные выделения промывать антисептиком , например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней.
Ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день 10 дней. За веко и на кожу наносить мазь Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней.
Если будет рассасываться потихоньку, то до 14 дней Гидрокортизоновую мазь , затем перерыв 10 дней и курс повторить заново до полного рассасывания.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение. Халязионы могут рассасываться или вскрываться в зависимости от выраженности процесса и состояния местного иммунитета.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс 1 капле 4 раза в день до 14 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область воспаленного 2 раза в день до 14 дней , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и наружно на шишечку 7 дней ( так как использовали уже 14 дней, то можно заменить на Эритромициновую глазную мазь .
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 5 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Общий период лечение гормональными препаратами ( Гидрокортизоновая мазь и Тобрадекс) не должно превышать 14 дней, поэтому учитывая период лечения Тобрадекс можно использовать еще 8 дней
Скорейшего выздоровления малышу.