Консультация офтальмолога /

У ребенка халязион — вопрос №1560630

Здравствуйте, у дочи 5лет в июле удалили халязион хирургически. Через 2 месяца опять, на этом же глазу, но в другом месте. Прокапали тобродекс, не помог. Подскажите, можно ли справиться без операции?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Всегда можно попытаться справиться консервативно,чем раньше начинаете лечить-тем больше шансов на успешное излечение.Приложите фото глаза,пожалуйста,нужно посмотреть.Сколько прокапали Тобрадекс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, фото приложила, каплями капали 7 дней

Офтальмолог
Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,поэтому нужна антибактериальная и рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Начало лечение правильно,продолжите капли Тобрадекс 4 раза в день еще 7 дней,затем добавьте через 5-7 минут Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день и параллельно снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сколько дней капали тобрадекс? Когда именно закончили?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капали 7 дней, закончили примерно полторы недели назад. Пошли к офтальмологу, опять операцию назначили?‍♀️
Офтальмолог
Не нужна операция. Давайте попробуем пролечить консервативно. Рекомендую капли тобрадекс продолжить по 1 капле 4 раза в день, но добавить ещё гидрокортизоновую 0,5% мазь за веко ( оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбики мазь размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза) 2 раза в день. И наверх на кожу века наносить 1% гидрокортизоновую мазь тоже 2 раза в день. Повторюсь, за веко 0,5%, наверх на кожу века 1%. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах лечение разное.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите еще фото пожалуйста с оттянутым нижнем веком. Не волнуйтесь, халязион маленький, можно консервативно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила)
Офтальмолог
Посмотрела фото. Сейчас капать капли нет смысла,нужно перейти на мазевые формы. Гидрокортизоновую мазь 1% наносите тонким слоем массажными движениями сверху на кожу века 2 раза в день, чередуя с антибиотиком мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. Кроме этого Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывайте за нижнее веко 2 раза в день. Курс гидрокортизоновой мази 14 дней. Халязион может исчезнуть, либо чуть воспалиться и вскрыться. Как только Халязион вскроется, Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить и ранку обрабатывать антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином до того момента, пока корочка ранки сама не отпадёт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион маленький, вполне возможно вылечить консервативно.
Капли тобрадекс ещё 7 дней. И эти 7 дней использовать гидрокортизоновые мази. Гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель. А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день ( с помощью ватной палочки).
Через 7 дней оценить динамику