Запах из влагалища
Беспокоит неприятный запах из влагалища уже 1-1,5 недели. До этого была молочница примерно 3-4 недели назад, проставила Флуомизин. Сдала анализ 13 иппп, показало что обнаружены в норме: кандида, гарднерелла, микроплазма хоминис, уреаплазмы. Показатели в анализе не указаны, сдавала в гемотесте, написано просто «обнаружены! В норме». Что нужно делать? Есть неприятный запах из влагалища
Здравствуйте!
Перечисленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре- то есть это не ИППП, они могут входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов (неприятный запах, обильные выделения, зуд, дискомфорт) используют местное лечение, например:
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8дн.
Подскажите, пожалуйста, когда лучше начать курс? Менструация начнется через 5 дней. Лучше уже после неё?
Если жалобы не выраженные, то лучше подождать до окончания менструации (если только 5 дней до нее).
Благодарю вас🙏🏻
Рада помочь 😊💕
Добрый день.
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) + кандидоз. Также, присутствует уреаплазма и микоплазма.
Уреаплазма и микоплазма поддерживают размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб на 7 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально
После лечения: капс. Вагилак 2 недели
Добрый день! По результатам анализов и жалоб можно предположить бактериальный вагиноз, так как выявлена условно-патогенная микрофлора и есть характерный запах. Условно-патогенная флора является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения).
Так как есть жалобы, в таких случаях можно использовать Макмирор комплекс по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Подскажите, как опираться на цикл? Лучше до/после месячных вводить препарат и за сколько дней?
Если до менструации менее 8 дней, то лучше дождаться ее окончания, так как во время менструации снижается лечебный эффект
Благодарю за ответ 🙏🏻
6 дней до менструации
Если 6 дней, то в принципе Вы успеете закончить курс Клиндацина до начала менструации
Рада была помочь!
Подскажите еще пожалуйста
Нужно либо Клиндацил, либо Макмирор? Или и то, и то?
Доброе утро! У Вас обнаружены данные микроорганизмы, и.е. нарушена микрофлора влагалища. В такой ситуации можно рекомендовать использовать свечи Макмирор комплекс или крем Клиндацин. Если после окончания местного лечения запах будет сохраняться, тогда сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте! По анализу выявлена условно-патогенная микрофлора. Данные микроорганизмы могут присутствовать во влагалище здоровой женщины и не является инфекцией.
Инфекций(хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум) не выявлено.
Учитывая жалобы на неприятный запах, больше данных за так называемый бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище. Т.е. происходит сильный рост как раз таки вот этих условно-патогенных микроорганизмов.
Для лечения (если нет аллергии) используют: Клиндамицин: Крем вагинальный 2%: 1 раз в день во влагалище предпочтительно перед сном, в течение 7 дней подряд. Торговое название: Клиндацин, Далацин. Можно использовать в виде свечей вагинальных (100 мг). Дополнительно принимают Флуконзол 150 мг однократно (противогрибковый препарат).
Подскажите, флуконзол нужно применить после курса клиндацила или до?
В конце использования Клиндамицина
Благодарю вас 🙏🏻
Добрый день
По анализу у Вас обнаружены гарднерелла, грибки рода Кандида, микоплазма и уреаплазма. Но этот анализ показывает только наличие микроорганизмов, а не их количество. Они могут присутствовать и у здоровых женщин, поэтому сами по себе не всегда требуют лечения.
Учитывая Вашу основную жалобу — неприятный запах, наиболее вероятно речь идет о бактериальном вагинозе, то есть нарушении баланса микрофлоры влагалища. После лечения Флуомизином микрофлора могла восстановиться не полностью, поэтому симптомы сохраняются.
Если жалобы беспокоят и сейчас, можно использовать Макмирор Комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь в течение 8 дней. Также при бактериальном вагинозе применяются препараты клиндамицина или метронидазола, выбор зависит от результатов осмотра и мазка.
После лечения желательно восстановить микрофлору влагалища, например Лактожиналь по 1 капсуле на ночь в течение 14 дней.
Если запах сохранится, рекомендую сдать мазок на флору или Фемофлор-16. Эти исследования помогут оценить состояние микрофлоры и подобрать наиболее подходящее лечение.