Застой желчи. Выписан препарат Урсодезоксихолевая кислота.При гастрите как принимать этот препарат.

Терапевт определил у меня застой желчи и воспаление желчевыводящих путей. Выписал препарат Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капсуле на ночь 50 дней. После первого приема препарата начал болеть желудок. Что делать?

Гастрит, Гипертония, Сахарный диабет
62 года
1 час назад·Просмотров: 0·Жанна, Москва

Добрый день,Жанна.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Жанна, боль в эпигастрии (в области желудка)-это известный побочный эффект урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), урсосана.
Может оказаться эффективным:
Попробуйте с врачом в очном формате обсудить прием дюспаталина согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней и оценить эффект.
ЭГДС рекомендуется выполнить, если не проводилась.

И прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу, если вас не затруднит это. И провести диагностику хеликобактерной инфекции, можно во время ЭГДС, для этого выполняется БУТ «Биохит» или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста, тест требует соблюдения обязательной подготовки. Можно еще пепсан р рассмотреть, вместо дюспаталина. Согласно инструкции в течение 14 дней. Можно до месяца препарат принимать. Перед проведением диагностики на хеликобактер отменить за 1-2 дня.

Здравствуйте.

Препарат Урсодезоксихолевой кислоты назначается индивидуально по массе тела и клинической ситуации (состоянию желчевыводящих путей и желчного пузыря по УЗИ).

Если при проведении УЗИ внутренних органов определяется билиарный сладж, согласно инструкции к препарату, препарат Урсодезоксихолевой кислоты назначается 10-15 мг/кг массы тела в сутки.

Суточную дозировку часто делят на несколько приемов.

Для снижения риска побочных эффектов рекомендуют придерживаться следующих правил:
1. Старт терапии начинают с малых доз с последующим выходом в терапевтическую дозу согласно массы тела и клинической картины.
2. Дополнительно назначают спазмолитические средства и регуляторы моторики желудочно-кишечного тракта, например, Тримедат (тримебутин) или Дюспаталин (мебеверин) для улучшения оттока желчи.

Если есть результат УЗИ , прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Напишите массу тела , напишу возможную схему приема препарата, которая назначается в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Масса тела у меня 79 кг.

Благодарю за уточнения.

На очном приеме с лечащим врачом можно обсудить следующую возможную схему приема:
1-3 день 250 мг урсодезоксихолевой кислоты 1 раз в день на ночь
4-6 день 500 мг 1 раз в день на ночь
7-9 дни 250 мг утро ; 500 мг на ночь
10 день до окончания курса - 500 мг утром; 500 мг на ночь.

С начала приема урсодезоксихолевой кислоты рекомендуют назначение спазмолитиков для уменьшения выраженности таких симптомов, как тошнота, боль в животе, вздутие и диарею :
Мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды или тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.

При билиарном сладже курс приема УДХК составляет от 1 месяца (чаще всего 3 месяца) с последующим контролем УЗИ.

Кроме приема препаратов для улучшения работы желчевыводящих путей рекомендуют коррекцию образа жизни:
1. Добавить в Питание - полезные жиры: рыба, авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума
Это те продукты, которые способствуют желчеоттоку.
Добавить в прием пищи зелень, свежие фрукты и овощи - клетчатка, входящая в их состав позволит адсорбировать излишне выделяющуюся желчь, тем самым снижать раздражающее действие на кишечник.
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок также способствуют нормальному желчеоттоку.
3. Питьевой режим
- 30 мл на кг массы тела в сутки
- Тёплая вода ближе к горячей или минеральная вода (ессентуки) за 30 минут до еды и перекусов 200 мл - запускает работу желчного перед приемом пищи
4. Борьба со стрессом
- самостоятельно: йога, медитация, спорт, хобби и другие
- путем обращения к специалистам: психолог или психиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
После приема урсодезоксихолевой кислоты многие отмечают появление боли в области желудка, это может возникать на фоне раздражения слизистой. Еще одной из причин может быть прием препарата натощак, лучше во время или после еды. Боль может появляться при наличии гастрита, язвенной болезни.
Рекомендуют в подобных ситуациях обсудить с лечащим врачом возможность корректировки лечения, проведение ФГДС, теста на наличие инфекции H.pylori.

Здравствуйте!

Здравствуйте! Боль в животе довольно часто возникает на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты, в таких случаях рекомендуют совместный прием с мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель

Здравствуйте, Жанна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре. Определить наличие воспалительного процесса возможно по результатам клинического и биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Клинический , биохимический анализы крови выполняли? Какой характер болевого синдрома? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Я задала вопрос, как принимать урсодезоксихолевую кислоту при гастрите. После приема как кислоты болит желудок.