Реабилитация после перелома лодыжки
Две недели назад сломала лодыжку, без смещения. Врач разрешил снять гипс и одеть ортез. Хочу узнать, когда и как можно пытаться учиться ходить заново. А также, если нет возможности посещать последующие реабилитационные мероприятия, чем можно заменить дома?
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
При переломах лодыжки без смещения обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Замена гипса на ортез допускается с разрешения лечащего врача и под его ответственность.
- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Этот этап, надеюсь, что Вы благополучно прошли и вторичного смещения нет.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться ортез. Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Дома можно использовать аппараты домашней физиотерапии, ванночки, делать самомассаж и ЛФК.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Фото нет, к сожалению. Врач назначил посещение через две недели, я пришла, спросила про ортез, разрешил снять, снимок, сказал, не нужен, сделаете через месяц от травмы...если можно, источник, где посмотреть, какие домашние аппараты можно использовать, какие ванночки , самомассаж нашла, ЛФК ещё рано. Или ванночки с морской солью?
Или ванночки с морской солью?
Выше написано русским по белому: ванночки с морской солью комнатной температуры.
Можно использовать, например, АЛМАГ. Очень его любят.
Ссылки я давать не буду. Потому что цены в интернете разные, а мы ничего не продаём.
Спасибо, посмотрю!