Реабилитация после перелома лодыжки
Две недели назад сломала лодыжку, без смещения. Врач разрешил снять гипс и одеть ортез. Хочу узнать, когда и как можно пытаться учиться ходить заново. А также, если нет возможности посещать последующие реабилитационные мероприятия, чем можно заменить дома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
При переломах лодыжки без смещения обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Замена гипса на ортез допускается с разрешения лечащего врача и под его ответственность.
- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Этот этап, надеюсь, что Вы благополучно прошли и вторичного смещения нет.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться ортез. Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Дома можно использовать аппараты домашней физиотерапии, ванночки, делать самомассаж и ЛФК.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Фото нет, к сожалению. Врач назначил посещение через две недели, я пришла, спросила про ортез, разрешил снять, снимок, сказал, не нужен, сделаете через месяц от травмы...если можно, источник, где посмотреть, какие домашние аппараты можно использовать, какие ванночки , самомассаж нашла, ЛФК ещё рано. Или ванночки с морской солью?
Или ванночки с морской солью?
Выше написано русским по белому: ванночки с морской солью комнатной температуры.
Можно использовать, например, АЛМАГ. Очень его любят.
Ссылки я давать не буду. Потому что цены в интернете разные, а мы ничего не продаём.
Спасибо, посмотрю!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
При переломе латеральной лодыжки без смещения сроки сращения обычно 4-6 недель. В период сращения никакие процедуры не требуются, важно фиксировать ногу (гипс, ортез) и не наступать на нее. Можно принимать препараты кальция и витамина Д (кальций Д3 никомед, кальцемин адванс).
После сращения перелома важно начинать нагрузку постепенно, в ортезе. Начать с 20% от массы тела, постепенно прибавляя вес, переносимый на больную ногу, обычно это занимает около 2-х недель.
Обязательно выполнение ЛФК дома (2-3 раза в день). Перед занятиями сделать теплую ванночку с морской солью 15-20 минут (вода до 40 градусов, на тазик воды 3-4 ложки морской соли). После ванны начинать физкультуру с качательных движений в голеностопе, сжимать и разжимать пальцы, делать перекат стопы ( можно катать специальный валик или просто бутылку с водой).
После занятий применять гель Вольтарен тонким слоем.
Так же возможно применение магнитотерапии дома (аппарат алмаг).
Можно выполнять кинейзиотейпирование.
При отеках носить компрессионный трикотаж.
Этого будет вполне достаточно, чтобы разработать неосложеннный перелом.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать голеностоп - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Спасибо за ответ. Живу не в городе, реабилитация за 20 км. Своего транспорта нет. Поэтому такая ситуация.....но за просвещение очень благодарна, хоть знать, что применяется.
На моей памяти было 4 пациента, которые жили очень далеко от рай. центра. Они в течение 2х месяцев разработали самостоятельно. Они просто ходили на этой ноге, сначала с одним костылем, потом с палкой. А потом и без палки. Но они употребляли мумие или каменное масло (трое мумие и один каменное масло).
Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Хуже думаю не будет.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне