Перелом шейного отдела

Здравствуйте , мама 17 числа попала в дтп. Поставил ушиб ГМ и перелом зубовидного отростка с2 без смещения и осколков . Два дня походила в воротнике , но врач сказал наверно отправят на операцию, а это в другой город. Скажите насколько опасна операция? Какое потом восстановление ? Читала что без смещения вроде лечение воротником. К сожалению никаких документов нет, все со слов. Буду благодарна просто за ваше мнение и прояснение ситуации хоть как то

56 лет

Здравствуйте. Без документов судить сложно. Поэтому лучше сделать, как посоветовал доктор.

Надежда Юрьевна, здравствуйте, да конечно мы сделаем как говорит доктор. Просто хотелось бы хотя бы представление иметь что за травма, какие прогнозы ..

Если опираться на Ваши слова, то такой перелом лечится консервативно. Но вертебрологам виднее, у них на руках обследования.

Если не повреждены спинной мозг, не задеты сосуды, нервы, прогноз благоприятный

Здравствуйте
Какие симптомы ? Есть парез в конечностях?

Алена Алексеевна, здравствуйте, нет с конечностями все нормально. Болит голова, шея, кружится. Но у нее ушибов много, плюс ушиб гм, но с конечностями все нормально, садится потихоньку

Есть возможность прикрепите мрт или кт ( описание )?
Нейрохирург оценивает риск и польза оперативного лечения

Алена Алексеевна, нет, пока ничего нет вообще. Все со слов. Сказали отправят документы в другой город и там уже доктор решит. А как происходит восстановление после операции? Что лучше ношение воротника или операция? Понятно, что врачам которые видят исследования виднее, просто хочется хотя бы приблизительно понимать с чем имеем дело..

Дождитесь ответ нейрохирурга
Моё мнение , если нет парезов, нарушений функций тазовых органов , и ваша мама может ходить -оперативное лечение не показано

Алена Алексеевна, спасибо за ваше мнение

Принятый ответ

Здравствуйте! Трудно, конечно, консультировать без снимков.
Но если выявлен линейный перелом зубовидного отростка без смещения, то такой перелом лечится иммобилизацией с помощью воротника Шанса на 3-4 месяца.
Но при этом не должно быть не смещения осколков зуба, не смещения самого позвонка.Самое главное, не поврежден спинной мозг, то есть нет параличей и разрезов конечностей, как Вы пишите.
Нужно уточнить, нет ли подвывиха позвонка.

Здравствуйте, вероятнее всего операция не потребуется если нет вывиха, подвывиха.
Линейный перелом сам срастется.
Пока носите воротник Шанца.
Также можете показаться другому доктору, получить второе мнение

Здравствуйте.

Перелом зубовидного отростка без смещения и отломков лечится воротником Филадельфия.
Шанца не достаточно. Никто ничего не оперирует.

Если направляют на операцию, значит есть что-то ещё.
Нужна дополнительная информация (МРТ, выписки и т.д).

Добрый день, вероятнее всего, перелом нестабильным и с плохой возможностью консолидации. Да, здесь выполняется аккуратная хирургия, которая в опытных руках не несет в себе ничего страшного
Но нужно смотреть и пациента, и снимки, конечно

Дмитрий Константинович, здравствуйте, поняла, спасибо за ваш ответ

Здравствуйте! Вы правы, переломы зубовидного отростка С2 без смещения обычно лечат без операции, фиксация шеи жестким воротником Филадельфия. Но нужно смотреть снимки, что там за перелом. Я думаю ваша больница может провести телемедицинскую консультацию с той больницей, куда они хотят направить и все станет ясно.

Принятый ответ

Скорее всего операции не будет, так что не думайте пока об этом. И тут вопрос не что лучше, а что целесообразнее. Чаще всего при переломах зуба С2 правильнее ношение воротника и не требуется операция. Но смотря, как он сломан, бывает 3 типа перелома. Вообщем нейрохирург разберется, не переживайте.

Евгений Александрович, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Да, к сожалению толком даже не могу предоставить информацию , все со слов, и то даже из «уст в уста».. но в любом случае, спасибо за разъяснение

Принятый ответ

Добрый день! Все зависит от типа перелома, нужно смотреть снимки. При 1 консервативное лечение, воротник Филадельфия на несколько месяцев. При 2 и 3 типах, наиболее вероятно, оперативное лечение. Если травма без неврологической симптоматики и нет признаков ушиба спинного мозга и сдавления нервных корешков, то прогнозы на восстановление и операцию благоприятные.