Удар пальца ноги

Здравствуйте, несколько часов назад ударила палец ноги о пылесос. Палец посинел, чуть опух, пульсирует. Боли нет, если лежу. Когда хожу, немного больно. По внешним признакам можно ли предположить перелом, вывих, смещение?

Доброй ночи! к сожалению,что бы сказать совершенно точно ,что произошло-без рентгенографии не обойтись! т.к по внешним признакам может быть,что угодно-перелом,вывих,повреждение связок .Тем более если уже образовалась гематома,то лучше посетить травмпукт(работает круглосуточно),сделать снимки и уже в зависимости от того,какая произошла травма назначить лечение.
Сейчас рекомендовано:
1)Сухой холод в место ушиба+возвышенное положение конечности
2)При болях_Пенталгин 1 таб-2р\сут+20 мг Нексиум
3)Полуспиртовые компрессы

Спасибо. В случае перелома без смещения и каких либо сложностей могу ли я не накладывать гипс?

Здравствуйте, на перелом не похоже но никто не скажет точнее рентгена. Опухать он будет, это нормально. Можно приматать пластырем к соседнему пальцу для фиксации, прикладывать холод первые сутки.

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? По приложенным фото не исключается перелом пальца
? Поэтому стоит поехать в травмпункт или приёмный покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.

При таких переломах, если будет перелом, гипс не накладывают.
В зависимости от вида перелома достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу или ортез при переломе фаланги пальцев стопы
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Ходить можно в обуви Барука или на пятке.

В таких случаях обычно рекомендуют
- симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.