Металлоостеосинтез
Добрый день. 22.03.25 у ребенка 12 лет был перелом обоих костей правой ноги (малоберцовой и большеберцовой) со смещением. Несколько дней были на скелетном вытяжении. 27.03.25 поставили пластину. Вопрос, наступила ли полная консолидация? Можно ли уже удалять пластину? Снимки прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам сросшийся перелом костей голени в н/3. Состояние после открытого металлоостеосинтеза перелома б/берцовой кости пластиной и шурупами, не понятно только, вы пищите про 2025 год, а на снимках пишут 2013 год.
2013 год, это год рождения ребенка. Все снимки от 2025 года. Последние от 26.10,т е от сегодня. Можно ли уже снимать пластину?
Справа внизу снимка -дата
Вопрос об удалении металлоконструкции решается очно детским травматолого по результатам обследования , иногда приходится делать КТ . Обычно металлоконструкция удаляется через год после операции Ю если она не беспокоит ребенка.
Вопрос об удалении металлоконструкции решается очно детским травматолого по результатам обследования , иногда приходится делать КТ . Обычно металлоконструкция удаляется через год после операции , если она не беспокоит ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последним рентгенограммам видно, что переломы срослись.
Теоретически, пластину удалять уже можно. Но мы обычно рекомендуем удалять примерно через 1 год в таких случаях. Если пластина каким-то образом беспокоит ребенка, то можно удалять.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Переломы полностью срослись. Металл рекомендуют удалять не ранее 8 мес после установки.
Удаляют раньше, если есть жалобы на боли или другие симптомы.
Точный срок удаления металла назначит очный врач.
Есть небольшой отек в области голеностопа, были боли в голеностопе. Делали легкий массаж снизу вверх, чтобы отток крови был. Есть еще проблема с вросшими ногтями, и пятнами на ступнях, занимаемся в данный момент лечением с подологом. Так как это врач сказал не имеет отношения к перелому (там где пластина его ничего не беспокоит) Наверное нужно сначало удалить предположительно инфекцию связанную с ступнями потом делать операцию по удалению пластины. Не прошло еще 8 месяцев. Единственное сын очень вырос и в рост и конечно поправился, может поэтому врач спешит снять пластину
Врач может принять решение об удалении пластины раньше, если того требуют изменившиеся обстоятельства.
После удаления пластины не рекомендуют бег, прыжки пару мес.
Лучше поберечься.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам от 26 октября переломы полностью срослись, по сравнению с сентябрьскими снимками даже появилась костная мозоль в области верхнего винта. Металл у летей удаляют в основном через 8мь месяцев, но если дети подходят под скочек роста, то удаление производят не раньше чем через 6ть месяцев при полной консолидации (срощении). После удаления требуется физический покой (исключение спорта, физ-культуры) в течении месяца для того чтобы заросли тунели образованные винтами (в этих местах кость слабее).
Спасибо большое!
Видимо из за скочка роста врач принял решение об удалении ранее чем 8 мес. Сын вытянулся очень и поправился. Получиться 7,5 мес во время удаления. Подскажите пожалуйста, после удаления долго ли снова постельный режим, т нк будет ли костылей более?((((
Постельного режима не будет, костыли если и назначат то максимум на неделю, в так в основном после снятия металла ограничений как таковых нет, кроме физ.нагрузки
Благодарю