Боль в спине
Здравствуйте. Проблема со спиной, все началось месяц назад, сначала при наклоне мне стрельнуло в поясницу и стрельнуло так что спину прихватило, мазала разными мазями, пила таблетки Налгезин форте, за 1.5 недели поясница прошла, все было нормально, а потом начало прихватывать правую сторону спины под лопаткой, фото пришлю, где конкретно болит, боль такая что аж до слез иной раз, по описанию боль простреливает и в тот момент когда идет прострел прям как бы немного сжимает грудную клетку и тяжело дышать, но при этом потом резко отпускает, что это может быть, к врачу записалась иду в понедельник, так же продолжаю мазать мазями и пить Налгезин тот он мне теперь помогает на пару часов и снова боль
Здравствуйте, подобные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки). При спазме межреберных мышц может возникать простреливающая, жгучая боль полосой в грудную клетку
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, можете оставить напрмер налгезин форте 550-1100 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Если жалобы на фоне лечения будут сохраняться возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Если боль не отдает в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
Подскажите пожалуйста, боль усиливается при перемене положения тела, при глубоком вдохе, если долго посидеть, постоять? Температуры нет?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ( Вы принимаете налгезин); миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема носит информационный характер и приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте. Боль в руку не отдаёт, рука не немеет, боль усиливается при перемене положения тела, при наклоне, стоя, температуры нет,
Спасибо за ответ.
С учётом дополнительно предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром.
В случаях усиления болевого синдрома при глубоком вдохе обычно рекомендуют очную консультацию терапевта.
Если после окончания курса лечения болевой синдром будет сохраняться, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию врача-невролога.
Все остальные рекомендации остаются прежними.
Анжела, ещё вопросы остались? Могу ещё чем нибудь Вам помочь?
Когда делаю глубокий вдох спину не прихватывает, прихватывает например когда нагинаюсь, боком поворачиваюсь, стоя(но не всегда прихватывает), когда начинаю с кровати вставать или когда переворачиваюсь на другой бок, ещё вот что заметила когда аккуратно ложусь ровно на спину то боль прям отпускает
Спасибо за дополнение!
Всё остальное Вам понятно?
Да понятно
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк, упражнения из телеграмма- Физиобот
Здравствуйте!
Такие местные боли обычно связаны с мышцами(мышечным спазмом-миофасциальным синдромом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения по сайту физиобот-найти можно через поисковую строку браузера), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты