Прием мирены после удаления желчного

Добрый день, вчера (04.08) удалили желчный, были камни, последний раз принимала мидиаеу в 11.00 03.08.26, сегодня еще не принимала, врач сказал, что не знает, как поведет организм, что делать, когда принимать (осталось пропить всего 4 таблетки и после перерыв)или не пить уже? Мидиану назначили после удаления полипа, это уже вторая операция

Аит, на одной ноге варикоз, удаленный желчный пузырь
41 год
3 часа назад·Просмотров: 56·Марина

Марина, добрый день.
Сейчас возобновлять приём препарата не стоит, конечно. В таких случаях, если остаётся всего 4 таблетки до завершения упаковки, рекомендуется сделать уже сейчас положенный 7ми дневный перерыв.

Далее согласовать с оперировавшим хирургом вопрос о возможности продолжения приёма КОК.

Добрый день, Марина!
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. И соответсвенно гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Основное это удалять полип методом гистерорезектоскопии тогда не будет рецидива с этого места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полипы были именно гормональные, как показала гистология,поэтому врач и назначил пить кок, я сама б не стала

Принятый ответ

Это понятно, что врач назначил. По причинам образования полипа написал выше. На профилактику образования полипа эндометрия прием гормона влиять обычно не будет. А вот побочные эффекты гормональной терапии вполне возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вас поняла, спасибо

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

В такой ситуации стандартная рекомендация — сделать паузу. То есть те 4 таблетки, которые остались, пока отложите. Не нужно пытаться «допить» их сейчас.

Важно сразу прояснить один момент: на сегодня доказанная тактика лечения полипов тела матки — это хирургическое удаление. Лекарствами полип не “рассосётся” и не вылечится.
Препараты (в том числе гормональные) могут использоваться уже после операции — и только по показаниям, исходя из результатов гистологии и вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гистология показала, что полипы гормональные, поэтому и назначили мидиану

Хорошо, тогда пока отмените данный препарат

Здравствуйте, Марина.
Кок, в том числе Мидиана, не профилактируют, к сожалению, появление полипов.
Сейчас уже продолжать прием препарата не стоит, необходимо сделать семидневный перерыв.
И далее согласовать с врачом необходимость дальнейшего приёма, так как если назначен только для профилактики полипов, то эту функцию Кок не выполняют, а на функции печени влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вас правильно поняла, что коки не предотвращают появления даже гормональных полипов и пить их нет смысла в таком случае, именно для предотвращения, а лишь для контрацепции, дело в том, что у меня месячные приходят с задержками иногда до 3-4 дней и на второй день кровотечения довольно сильные, приходится менять прокладки до штук шести, со сгустками

Принятый ответ

Точная причина появления полипов до сих пор не установлена.
Не обязательно, что это гормональные изменения.
Да, Кок не предотвращают появление полипов.
Обильные менструации, действительно, часто удаётся купировать применением Кок.
Но учитывая перенесённую холецистэктомию в таких случаях стоит рассмотреть гормональную спираль Мирена, либо вагинальное кольцо НоваРинг, либо пластырь Евра.
У данных форм гормональной контрацепции влияние на печень минимально, в отличие от таблеток

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется не допивать оставшиеся таблетки в упаковке, а сделать положенный 7-й перерыв. Далее , согласовать с лечащим врачом , возможность продолжения приема КОК. Если КОК был назначен только после полипэктомии, и не в качестве контрацепции в том числе, то необходимости в его продолжении приема нет. Если же есть необходимость в контрацепции,то стоит рассмотреть вариант установки ВМС Мирена.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно не рекомендуют возобновлять прием 4-х оставшихся таблеток.
Дальнейший прием рекомендуют согласовать с лечащим врачом.

Вы упомянули, что Мидиану назначили после удаления полипа. Но, КОК не предназначены для профилактики роста полипов.

Поэтому, если вы беспокоитесь, что отмена препарата спровоцирует рост новых полипов-это не так.