Консультация гинеколога /

Прием Клайры — вопрос №1621476

Принимаю Клайру в течение 5 лет. Назначили после постановки диагноза Эндеметриоз. Была у гинеколога, он сказал, что после 5 лет обязательно нужно делать перерыв в приёме таблеток. Нужно ли делать перерыв и если да, то на какой срок?
Сдавала коагулограмму, все показатели а норме.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Иначе у Вас заново начнется адаптация к препарату.
Принимайте Клайру далее, если Вам препарат хорошо подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Каждая отмена и прием «сначала» после перерыва - это период адаптации организма заново, нагрузка на свертывающую систему крови.
Никаких перерывов делать не нужно, если препарат вам подходит, принимать его нужно столько, сколько считаете нужным, хоть до планирования беременности, хоть до менопаузы, рисков никаких нет, плановый ежегодный осмотр гинеколога и все.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если у вас все хорошо,ничего не беспокоит, то никакие перерывы не нужны. Начнется новая адаптация организма к препарату.
Отмена в случае планирования беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Так делать нельзя Если препарат вам Хорошо подходит, то вы можете принимать его очень много лет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если планируете продолжать прием ни в коем случае нельзя делать перерывы, создаётся режим качелей, повышается риск тромбозов. При приеме гормонов состояние организма ровное, одинаковое, при отмене, потом возобновлении приема организм получает стресс. Кроме того, после перерыва снова может происходить этап адаптации, и препарат который раньше принимали без побочек, может перестать подходить. Поэтому продолжаете прием клайра до менопаузы или момента планирования беременности. Раз в год узи органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Перерывы в приеме КОК делать не нужно, это увеличивает риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических. Если по анализам всё хорошо, то не нужно делать перерыв. Из анализов необходимо 1-2раза в год сдавать развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет. Перерыв не нужно делать, потом снова будет период адаптации 3 месяца. Если хорошо переносите, то продолжайте прием