Подбор корма для кошки

Добрый день! Хочу подобрать правильное питание для кошки, стерелизованная, не породистая,возраст 7+, не особо активная,играется мало, больше спит. Заболеваний и серьезных жалоб по поведению нет, кроме состояния кожи и шерсти, много линяет и раньше при вычесывании была как будто бы перхоть, сейчас уже особо не замечаю такого. Поэтому из за шерсти бывает рвота комками. К корму придирчива, не любой будет есть, особенно если смешать сухой и влажный кушать не будет. Сейчас кормлю сухим кормом престиж для стерелизованных, влажный кушает шебу, феликс, вискас. Посоветуйте пожалуйста сухой и влажный корм.

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание, порекомендую вам несколько вариантов с упором на возраст, факт стерилизации и периодические проблемы по поводу рвоты шерстью:
Сухой корм:
- Royal Canin Hair & Skin Care. Отличный выбор именно из-за проблем с шерстью и кожей. В составе есть омега-3 и омега-6 жирные кислоты (из соевого масла, масла огуречника, рыбьего жира), которые укрепляют кожный барьер и делают шерсть более блестящей и менее ломкой. При этом формула учитывает и другие потребности: легкоусвояемый белок, баланс минералов.
- Jarvi 7+ Sterilised. Специально разработан для пожилых стерилизованных кошек. В нём сбалансированы микроэлементы и витамины, а основа свежее мясо (индейка). Такой состав хорошо подходит для кошек с чувствительным пищеварением.
- PRO PLAN Sterilised Longevis. Так же вариант для кошек старше 7 лет. Формула помогает контролировать вес (что актуально при сниженной активности) и поддерживает здоровье мочевыделительной системы. Основной белок индейка, которая обычно хорошо усваивается.

Влажный корм
- Jarvi Extra Meat Line с лососем. Лосось отличный источник омега-3, что напрямую работает на улучшение состояния кожи и шерсти. Консистенция часто нравится кошкам, а высокая влажность помогает поддерживать водный баланс это тоже влияет на качество шерсти и снижает риск образования плотных комков.
- ZILLII Sterilized/Light с индейкой. Индейка диетическое мясо, которое легко усваивается. Эта линейка создана специально для стерилизованных кошек и помогает контролировать вес.
- Pro Plan Sterilised Maintenance. Сбалансированный вариант для стерилизованных кошек. В разных вкусах (говядина, индейка, океаническая рыба) заложен качественный белок, который помогает поддерживать оптимальный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а подскажите как оптимально кормить кошку, сколько сухого корма примерно, и сколько влажного необходимо в сутки? кошка весит кг 5-6

Так же несколько важных моментов по поводу перехода на новый корм:
- Не смешивайте сухой и влажный корм в одной миске. Ваша кошка явно это не любит, лучше давать их в разные приёмы пищи (например, утром сухой, вечером влажный). Так и пищеварение не перегружается, и шанс, что кошка съест оба вида, выше.
- Не меняйте рацион резко. Начните с небольшого количества нового корма, постепенно увеличивая долю в течение 7-10 дней.
- После перехода оцените состояние шерсти через 3–4 недели: обычно именно за этот срок проявляется эффект от добавок (омега-кислот). Также контролируйте вес, при сниженной активности риск набора лишних килограммов выше, поэтому порции стоит подбирать индивидуально и при необходимости корректировать.
- При сухом корме критически важно, чтобы у кошки всегда была свежая вода. Влажный корм частично закрывает потребность в жидкости, но допаивать всё равно нужно.
- Помимо корма с клетчаткой (многие линейки для кожи и шерсти её тоже содержат), регулярно вычёсывайте кошку, это механически уменьшит количество проглатываемой шерсти.

По поводу подбора массы корма - в зависимости от того, какой корм вы приобретете, на упаковке будет указана суточная норма для кошки определенного веса. Чаще всего это диапазон (например 60-70 г). Лучше начать с наименьшего количества так как кошечка малоактивна.

При добавлении влажного корма нужно пропорционально убрать количество сухого, чтобы сохранить суточную калорийность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас!

Доза, к сожалению, не универсальна, все зависит именно от вида корма, который приобретете.

Рада Вам помочь! Здоровья Вам и Вашему питомцу 🐾