Узлы и кисты щитовидки

После родов, проверяла свое здоровье и первый раз сделала узи щитовидки, до этого сдавала только гормоны, на первом узи обнаружили 2 узла, сказали через пол года повторить узи, на втором узи уже видели узел и кисту, сказали наблюдать. УЗИ делала на двух разных аппаратах. Еще сказали сдать гормоны. Подскажите пожалуйста все ли хорошо с гормонами и критичны ли эти образования щитовидки ?

Фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома левой молочной железы. Синдром раздраженного кишечника., Гастрит
29 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Анна

Здравствуйте
Гормоны в пределах нормы, функция щитовидной железы сохранена.
Кисты и узлы в щитовидной железе образуются главным образом из-за дефицита йода. Для профилактики роста узлов и появления новых рекомендуют употреблять йодированную соль. Также при выявлении любых узлов рекомендуют сдать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака.

Анна, добрый день.
По гормонам щитовидной железы все хорошо, она справляется со своей функцией.
По УЗИ объем самой железы в норме, узелки небольшого размера, пункция не требуется.
Необходимо сдать кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы, назначается всем у кого есть любые узлы.
Профилактика: йодированная соль и употребление морепродуктов, контроль ТТГ и УЗИ щж через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Больше доверия ко 2 узи (печатному), там более подробно все описано. Узелок и киста маленькие. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные образования только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

По самочувствию вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит, что после родов выпадают сильно волосы, ребенку уже почти 3 года, а волосы так и лезут.
Еще у меня постоянно низкое давление, но так всегда у меня было. Есть головокружения когда резко встаю, иногда бывает часто а иногда нет. И вот думаю это все таки от низкого давления или от щитовидки?

Показатели ферритина и витамина Д не проверяли? Часто при их снижении наблюдается активное выпадение волос, головокружение и др

Нет. Щитовидная железа здесь не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, отдельно Вит д и железо не сдавала, сдавала только в прошлом году общий и биохим анализ крови, тоже прикрепила, там гемоглобин в норме, посмотрите пожалуйста, или надо еще отдельно сдать ?

Да. Лучше сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д
Нормальный гемоглобин не гарантирует того, что запасы железа в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я вас поняла, еще подскажите йодированной соли будет достаточно, я просто и так только такую соль использую и уже очень давно ? Или таблетки еще попринимать? Просто я йодомарин пила только до родов после родов перестала пить, потому что мне никто ничего не сказал, грудью кормила 1.10 и только после завершения узнала что надо было на протяжении всего времени кормления грудью пить йодомарин.

Достаточно. Препараты йода рекомендуют обычно беременным и на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏 Вы меня успокоили 💕

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте, по узи щитовидной железы и более старом и более свежем образования по описанию носят доброкачественный характер, кисты -жидкостные преимущественно доброкачественные образования , разница описания обусловлена разными аппаратами и разными докторами , рекомендуется повтор узи щитовидной железы через год на том же аппарате.
Нарушения функции щитовидной железы не выявлено