На фоне стресса стала болеть голова ,распирающие боли в затылке.При наклоне головы больно Из носа периодически льется желтая жидкость как вода
До симптомов неделю болела , был насморк С чем связано?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких симптомах, учитывая эпизод заболевания ранее, важно исключить развитие синусита - воспалительного процесса в околоносовых пазухах
В таких случаях оптимально выполнить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Рентгенографию околоносовых пазух или КТ
По результатам принимаем решение о необходимости антибиотика - может потребоваться курс антибактериальной терапии для устранения воспалительного процесса
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Уточните, пожалуйста, какая температура держится?
Давление не повышалось?
Здравствуйте, такие симптомы могут указывать на осложнение орви в виде воспаления придаточных пазух носа (гайморит, фронтит). Для уточнения диагноза рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа, анализ крови общий, а так же контроль артериального давления (так как головная боль при стрессе бывает при высоком АД).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Учитывая раннее перенесённые вирусную инфекцию, слизистая отделяемое носа, а также головную боль рекомендует исключать воспаление придаточных пазух носа. Таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух.
Также описанные проявления могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника.
Скажите, при надавливании на области шеи ощущается боль?
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что симптомы связаны не со стрессом, а с осложнением недавно перенесенного насморка
Распирающая боль в области затылка, усиление боли при наклоне головы и появление выделений из носа могут встречаться при воспалении околоносовых пазух (синусите).
При наклоне головы давление в пазухах увеличивается, поэтому боль может усиливаться. Желтые выделения также могут говорить о воспалительном процессе, хотя сами по себе не доказывают бактериальную инфекцию.учитывая жидкость желтую кажется важен исключить и ликворею, но это встречается крайне редко
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться очно к ЛОР-врачу
при необходимости назначают КТ околоносовых пазух
По результатам если будет воспаление пазух могут назначить и антибиотик
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить осложнение вирусных заболеваний - синусит, когда происходит воспаление околоносовых пазух.
Обычно синусит развивается после простуды или вирусной инфекции, особенно если насморк затянулся
Для него характерно то, что он возникает на фоне перенесенных заболеваний, а также может сопровождаться чувством заложенности в глазах , щеках
Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнить рентген пазух лба , а также сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
В похожих случаях могут порекомендовать:
⚪️ Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день , это растительное средство, может немного улучшать отток жидкости в пазухах
⚪️ Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день
⚪️ Противоспалительные капли в нос, например Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.
⚪️ При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Здравствуйте, с учетом данных жалоб, в первую очередь необходимо исключить воспаление околоносовых пазух ( синуситы), для этого врачи рекомендуют провести рентгенографию околоносовых пазух,
Клинический анализ крови
СРБ.
Измерьте артериальное давление в покое.
После получения результатов исследований, уже можно делать выводы.
Не затягивайте с диагностикой, это можно пройти в одно посещение мед.учреждения
Здравствуйте!
Стресс может запускать головную боль напряжения: мышцы шеи и затылка непроизвольно спазмируются, возникает давящее, распирающее ощущение, которое усиливается при наклоне головы.
Также когда в пазухах скапливается слизь или воспалительный экссудат, при наклоне головы давление меняется - и боль в затылке усиливается.
Анна, здравствуйте!
В таких случаях необходимо в ближайшие 1–2 дня обратиться к ЛОР-врачу для исключения синусита или разрыва кисты пазухи.
Головная боль в затылке, усиливающаяся при наклоне головы, напрямую связана с перенесенным неделю назад насморком, а стресс лишь обострил чувствительность нервных окончаний. Желтая водянистая жидкость, которая периодически льется из носа, окончательно подтверждает, что корень проблемы кроется в лор-органах, а не в обычном перенапряжении.
Сделать кт придаточных пазух носа.
А также до очного осмотра врача :
Аккуратно (без сильного натужного сморкания) орошать нос изотоническими солевыми растворами (например, Аква Марис, Аквалор). Это поможет мягко выводить остатки желтой жидкости.
При сильной распирающей боли в затылке можно принять таблетку Ибупрофена (400 мг) или Парацетамола (500 мг). Они немного снимут отек тканей и притупят боль.
Анна, здравствуйте!
Сделать кт придаточных пазух носа.
А также до очного осмотра врача :