Воспаление лимфоузла
Добрый день! Продуло ухо, за ним воспалился лимфоузел, появилось новообразование (небольшая шишка). По назначению врача рекомендовано 5 дней принимать Нимесил, а при не достижении положительного результата рекомендовано принимать Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки. Кормлю грудью, ребенку 1.2 года. Противопоказаны ли данные препараты во время грудного вскармливания и при случае чего на что можно заменить?
Здравствуйте!
Нимесулид при ГВ лучше не применять. Ципрофлоксацин совместим с ГВ, но его прием нужен только при определенных показаниях. Шишку за ухом стоит повторно показать ЛОР-врачу, особенно при наличии боли и повышенной температуре.
Добрый день. НПВС и ципрофлоксацин не рекомендованы во время грудного вскармливания. А вас что-то беспокоит (боль, тяжесть и так далее)? Или есть увеличение лимфоузла без симптоматики? На очном приеме обычно рекомендуют все же сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить УЗИ увеличенного лимфоузла, чтобы понимать в дальнейшем тактику. Если увеличение лимфоузла на фоне простуды (ОРВИ), то с лечением ОРВИ уйдет и увеличенный лимфоузел. Обычно на сам лимфоузел ничего не назначают, а по поводу ОРВИ рекомендуют симптоматическую терапию: промывать солевыми растворами слизистые с увлажняющей и дезинфицирующей целью (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, с иммуномодулирующей целью препараты интерферона (виферон гель и так далее) 3-5 раз в день, для полоскания горла (при дискомфорте в горле) - мирамистин или ОКИ 2-3 раза в день, для противовоспалительного эффекта - для рассасывания пастилки (тантум верде, доритрицин).