Цвет мочи, норма?
Здравствуйте! Заметила, что цвет мочи стал не таким, как обычно. По моему мнению, с красным отливом. Фото приложила. Подскажите, с чем это может быть связано? Стоит ли волноваться? ОАМ не сдала пока. Может не стоит переживать? Сделала тест-полоску уриполиан-xn, прикладываю.
Здравствуйте!
Цвет мочи полностью зависит от пищи, съеденной накануне, а также питья.
Еще если в рационе присутствует малое количество обычной воды , цвет мочи также меняется.
В таких случаях информативным будет сдать общий анализ мочи.
Скажите, дискомфорт при мочеиспускании отсутствует?
Виктория, здравствуйте!
Никакого повода для паники и переживаний нет.
Визуальный красный отлив в баночке очень часто оказывается оптическим обманом, который зависит от желтого цвета самой урины, освещения в комнате, цвета стен в санузле или пластика контейнера.
По фото цвет абсолютно нормальный.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По фотографии моча выглядит скорее насыщенно-жёлтой/янтарной, явного красного окрашивания не видно. На тест-полоске поле «кровь/гемоглобин» также отрицательное, как и лейкоциты с нитритами. Однако домашний тест не заменяет общий анализ мочи.
Рекомендуется сдать ОАМ с микроскопией осадка, утренняя средняя порция после гигиены, вне менструации.
Изменение цвета возможно при недостаточном питье, после свёклы и некоторых лекарств, из-за примеси менструальной крови. Также кровь может появляться при цистите, камнях или заболеваниях почек. Если есть жжение, частое мочеиспускание или неприятный запах, дополнительно может потребоваться посев мочи.
Если моча действительно станет розовой, красной или коричневой либо изменение повторится, лучше обратиться к терапевту или урологу, даже при отсутствии боли.
если будут вопросы, обязательно отвечу
Здравствуйте.
По фото моча кажется выглядит светло-желтой, прозрачной. Явного красного или розового оттенка, который был бы характерен для примеси крови, не видно
По тест-полоске кажется также не прослеживается явных патологических изменений. Насколько можно оценить по фото, реакция на кровь отрицательная, признаков лейкоцитов, нитритов, белка или билирубина не видно
Поэтому повода для выраженного беспокойства по представленным данным сейчас не видно
Изменение оттенка мочи нередко связано с освещением, количеством выпитой жидкости, приемом витаминов, некоторых продуктов или лекарств
Если при этом нет боли при мочеиспускании, частых позывов, температуры, боли в пояснице и моча остается прозрачной, срочности обычно нет.
В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют сдать общий анализ мочи если вдруг есть ощущение , что цвет резко изменен или какие либо жалобы
Здравствуйте.
По результатам теста ничего критичного не вижу, лейкоциты и эритроциты не повышены - первый вариант, кетонов нет, плотность нормальная рН между 5 и 6 норма.
Белок, нитриты негатив это хорошо, билирубин между 1 и2 - норма.
Цвет мочи в контейнере вариант нормы.
Правильно делаете что держите тест полоски дома, это конечно не полноценный анализ, но очень хороший ориентир для первичного домашнего контроля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.