Кошка после стерилизации с применением эпидуральной анестезии плохо ходит и кусает себя за спину и задние лапы
Кошка 6 месяцев, здорова. Была проведена плановая стерилизация с применением эпидуральной анестезии. Саму процедуру перенесла хорошо. По возвращению домой заметили, что кошка ходит сильно прогнувшись в спине не полусогнутых лапах. На второй день скованность усилилась, перестала прыгать. Ходит отрезками: немного пройдет прогнувшись, остановится, припадет к полу или прислонится к вертикальной поверхности. Часто падает на бок и кусает себя за спину в месте укола и за задние лапы. Потом встает и сильно-сильно вытягивает задние лапы назад. Постоянно вылизывается. Очень беспокойная. В покое, во сне, задние лапы мелко дрожат. Ест, пьет, писает, какает сама, как обычно. Спину вдоль позвоночника и лапы трогать дает. Лёжа на спине, может поиграть передними лапами, но недолго. И снова начинает себя грызть. Врач выписал нам габапентин и вемелкам. Как долго может продлиться такое состояние? Достаточно ли выписанных препаратов? Нужно ли еще какое обследование?
Здравствуйте!
Подобное состояние возможно в случае осложнений эпидуральной анестезии, если произошла травматизация нервов, при высокой дозе анестетика, "высоком блоке", при развитии воспалительного процесса, при индивидуальной реакции организма на процедуру и препарат.
Назначенная терапия адекватная, габапентин применяется при нейропатической боли, вемелкам оказывает противовоспалительное действие. Дополнительно можно рассмотреть вопрос применения витаминов группы В, лучше в инъекционной форме, например мильгамма или комбилипен из расчета 0,1 мл на кг веса внутримышечно 1 раз в день курсом 10-14 дней, это окажет благоприятное воздействие на нервную систему. Точных сроков сколько такое состояние может продолжаться назвать не получится, но если в течении недели улучшений не будет - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу неврологу для проведение дообследования, уточнения причины проблемы и подбора уточненной терапии.