Непонятная «ямка» на носу у собаки

Доброй ночи! Подскажите, что это может быть, и надо ли как-то обрабатывать/лечить, или само пройдет? Собака шпиц (ок 7 лет) сегодня днем заметила на носу небольшое «углубление»/ямку! Сегодня днем собака была на груминге, но я не могу сказать было ли это на носу у нее до посещения салона или уже после появилось, т.к это углубление меньше спичечной головки и не бросается в глаза! Завтра конечно грумеру напишу, уточню этот вопрос! Но хотелось бы сейчас понять, что делать! Собака спокойная, поведение обычное, ест, пьет! Фото приложу

43 года
8 часов назад·Просмотров: 38·Татьяна, Москва

Здравствуйте. По фото признаки механического повреждения, если питомца не беспокоит можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки и наблюдать динамику. Если улучшений не будет в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения, увеличения площади повреждения нужно будет обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте.
По фотографии на носике визуализируется небольшое поверхностное повреждение похожее на микроссадину или локальный участок депигментации кожи. Исходя из описания и приложенных фотографий , это очень похоже на механическую микротравму, которую собака могла получить как во время груминга , так и на прогулке во время обнюхивания травы или веток.
Поскольку питомец чувствует себя хорошо, активен, ест и пьет в обычном режиме, специфического лечения здесь не требуется. Подобные поверхностные царапины обычно заживают самостоятельно за 5–10 дней, после чего цвет носа постепенно восстанавливается. Если ранка сухая и не кровоточит, лучше вообще ее не трогать; при необходимости можно лишь аккуратно протереть область ватным диском, смоченным 0,05% раствором Хлоргексидина. Уточните у грумера детали для собственного спокойствия и просто понаблюдайте за носом пару дней. Обратиться к ветеринару очно стоит только в том случае, если ямка начнет увеличиваться, отекать, мокнуть, кровоточить или беспокоить собаку.