При осмотре у щенка ВЕО (в возрасте 45 дней) обнаружена грыжа. Её уже прооперировали. Чем это грозит щенку? Я покупатель этого щенка

Собралась покупать щенка ВЕО. Щенок из резерва, при осмотре врач обнаружил у него грыжу в возрасте 45 дней. Грыжу уже прооперировали. Сейчас продавец меня поставил в известность. Чем это в дальнейшем грозит щенку? Какие последствия? Проблемы со здоровьем? Как отразится на нем это? Стоит ли делать выбор в пользу этого щенка, или имеет смысл рассмотреть другой вариант?

42 года
5 Августа ·Просмотров: 52·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. При пупочных грыжах прогноз после операции благоприятный, в большинстве случаев никаких отдаленных последствий у таких животных нет. При других видах грыж могут иногда возникать рецидивы, поэтому может требоваться контроль в динамике и ограничение интенсивных физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если грыжа была небольшой (например, пупочная с маленьким кольцом), то после успешной операции риск серьёзных проблем в дальнейшем минимален. Часто такие дефекты с ростом щенка и укреплением мышц брюшной стенки закрываются сами, а операция просто подстраховала этот процесс.

Если это возможно - можно получить от врача, который оперировал, письменное заключение. В нём должны быть: размер грыжи, как прошла операция, есть ли какие-то особые рекомендации по уходу и наблюдению, а также прогноз. В целом, при успешном лечении щенок, скорее всего, вырастет здоровым.

В подобных случаях можно поторговаться: часто из-за такого дефекта заводчики снижают цену.

Отказаться имеет смысл, если:
- Врач в заключении обозначил серьёзные риски (например, был сложный случай с ущемлением, есть склонность к рецидивам).
- Для вас критически важны идеальные показатели по здоровью (например, если планируете выставочную карьеру или племенное разведение тк некоторые эксперты или заводчики могут учитывать историю операций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заводчику задала вопрос о том, есть ли фото грыжи, заключение врача И так далее. Вот её ответ: 👇🏻

Нет, фото нет. Самой грыжи даже и не было, ничего не висело. При осмотре нашли что не заросшее пупочное кольцо
Мы отвезли к врачу и устранили это. Никаких справок врач нам не выдавал. Фотографировать было нечего, брюшко было ровное. По диаметру отверстие было с диаметр моего указательного пальца (ну примерно чуть меньше 1 см).

Значит вероятнее всего это была пупочная грыжа, точно без ущемления, тк даже сальник не выпал в это грыжевое кольцо (раз животик был ровный).
Обычно прогноз после таких мини-операций благоприятный, тк просто ушивается брюшная стенка, это не сложная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 большое

Рада Вам помочь. Если будут вопросы обращайтесь 🐾